Бактерии ротовой полости – причина посетить стоматолога для профилактики

Большинство людей знают, что хорошая гигиена полости рта – чистка зубов, использование зубной нити и регулярные посещения зубного врача  – связаны с хорошим здоровьем. Исследователи из Университета штата Колорадо (Colorado State University) предлагают новые доказательства в поддержку этой общепринятой точки зрения, внимательно проанализировав невидимые сообщества бактерий в полости рта.

Исследование, опубликованное в Scientific Reports, показало, что среди респондентов, которые не посещали стоматолога регулярно, наблюдалось повышенное присутствие патогена, вызывающего заболевание пародонта.

Материалы и методы исследования

Эксперименты проводились в Лаборатории генетики вкуса (Genetics of Taste Lab), которая находится в музее. Большое количество посетителей музея предоставили мазок с внутренней стороны щеки и ответили на простые вопросы о демографии, образе жизни и привычках здоровья. 

В исследовании были сгруппированы люди, которые пользовались зубной нитью или не пользовались зубной нитью (почти все сказали, что чистили щеткой, так что это не было полезным пунктом). 

Результаты научного исследования

Данные секвенирования микробной ДНК показали, что привычки здоровья полости рта влияют на сообщества бактерий во рту. У участников, которые использовали зубную нить на постоянной основе, было меньше бактериального разнообразия во рту, что способствовало снижению риска воспаления или болезней полости рта.

У взрослых, которые обращались к стоматологу в течение последних трех месяцев, общее микробное разнообразие ротовой полости было ниже, чем у тех, кто не посещал врача в течение 12 месяцев или дольше. Меньшее количество орального патогена способствовало снижению риска развития заболевания пародонта. Это, опять же, вероятно, было связано с тем, что чистка зубов удаляла редкие бактериальные таксоны во рту. Молодежь, как правило, чаще посещала стоматологов, чем взрослые.

Авторы другого исследования утверждают, что микрофлора кишечника может вызвать развитие рака кишечника.