Бактерии способствуют росту клеток колоректального рака

Новое исследование, опубликованное в журнале PLOS Pathogens, приходит к выводу, что бактерии могут привести к росту клеток колоректального рака.Бактерии, опухоль, колоректальный рак

Актуальность проблемы

Организм человека обычно содержит десятки триллионов различных микроорганизмов. В то время как жизнедеятельности микроорганизмов имеют большое значение для здоровья человека, ученые показали связь между некоторыми хорошими бактериями и различными заболеваниями кишечника, включая колоректальный рак.
Колоректальный рак является второй ведущей причиной смерти от рака. Авторы нового исследования изучили связь между бактерией под названием Streptococcus gallolyticus (Sg) и колоректальным раком.
Предыдущие исследования указывают на связь между колоректальным раком и Sg, но до сих пор не было понятно, как Sg вызывает это страшное заболевание: в частности, сама бактерия активно вызывает колоректальный рак, или Sg является следствием заболевания – то есть опухоль является благоприятной средой для жизнедеятельности Sg. Авторы нового исследования изучили точный механизм, который может лежать между Sg и колоректальным раком.

Материалы и методы исследования

Ученые изучали в пробирке клеточные культуры и ткани из опухолей человека, а также провели эксперименты на мышах. В культурах клеток колоректальные раковые клетки росли вместе с Sg.

Результаты научной работы

Авторы нового исследования выявили, что Sg помогает колоректальным раковым клеткам размножаться. Кроме того, они показали, что пролиферация раковых клеток зависит от фазы роста бактерий Sg, и только тогда, когда бактерия и раковые клетки находятся в непосредственном контакте.
Кроме того, исследователи изучали влияние Sg на белок, который играет ключевую роль в развитии колоректального рака – β-катенин. Ученые вводили мышам Sg для развития колоректального рака и контролировали рост опухоли по сравнению с контрольной группой, которым вводили другую бактерию.
Наконец, исследователи изучили здоровую ткань и опухолевую ткань у 100 людей с колоректальным раком. Они обнаружили, что около 74% опухолевых тканей были заражены Sg.

Авторы пришли к выводу: “Результаты исследования показывают, что Sg активно способствует пролиферации клеток рака толстой кишки. Эти результаты представляют собой важный шаг в понимании взаимосвязи между Sg и колоректальным раком”.

Авторы другого исследования утверждают, что пищевые добавки изменяют бактерии кишечника и вызывают колоректальный рак.

Литература

Kumar R. et al. Streptococcus gallolyticus subsp. gallolyticus promotes colorectal tumor development //PLoS pathogens. – 2017. – Т. 13. – №. 7. – С. e1006440.