Бессонница связана с повышенным риском инфаркта и инсульта

По данным исследования, бессонница связана с повышенным риском инфаркта миокарда и инсульта. Результаты исследования опубликованы в European Journal of Preventive Cardiology.

бессонница, инфаркты, инсульт
Фото: The Cardiology Advisor

Актуальность проблемы

“Сон имеет большое значение для биологического восстановления и занимает около трети нашей жизни, но в современном обществе все больше и больше людей жалуются на бессонницу”, – сказал автор Кия Хе (Qiao He) из Китая. “Например, одна треть населения Германии страдает от симптомов бессонницы”.

Материалы и методы исследования

Ученые провели мета-анализ и оценили связь между симптомами бессонницы и заболеваемостью и смертностью от сердечно-сосудистых заболеваний (острый инфаркт миокарда, ишемическая болезнь сердца, сердечная недостаточность), инсульт. Симптомы бессонницы включают затруднение с засыпанием, раннее пробуждение и чувство разбитости утром.

Авторы проанализировали 15 исследований с общим количеством 160 867 участников. Во время исследования, которое длилось от 3 до 29,6 лет, произошло 11 702 неблагоприятных событий.

Результаты научной работы

Исследователи обнаружили связь между затруднением с засыпанием, чувством разбитости и риском сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта. Правда, не была обнаружена связь между ранним пробуждением и неблагоприятными событиями.

Хе сказал: “Мы обнаружили, что затруднение с засыпанием и чувство разбитости связаны с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта. Предыдущие исследования показали, что бессонница может вызвать изменения метаболизма и нарушение эндокринной функции, увеличение симпатической активации, повышение артериального давления и уровня провоспалительных и воспалительных цитокинов, которые являются факторами риска для сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта”.

Исследователи выявили, что женщины с симптомами бессонницы имели слегка повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта, чем мужчины, но разница между полами не имела статистической значимости.

Хе сказал: “Мы не можем сделать вывод, что бессонница более опасна для женщин. Однако мы знаем, что женщины больше склонны к бессоннице из-за различий в генетике, половых гормонах и реакциях на стресс. Поэтому, возможно, целесообразно уделять больше внимания здоровому сну у женщин”.

Исследователи заключили, что нарушения сна должны быть включены в оценку клинического риска. Необходимо повысить осведомленность среди населения о симптомах бессонницы и потенциальных рисках у людей с проблемами  сна.

Авторы другого исследования утверждают, что нарушение сна вызывает увеличение веса у людей с генетическим риском ожирения.

Литература

He Q. et al. The association between insomnia symptoms and risk of cardio-cerebral vascular events: A meta-analysis of prospective cohort studies //European Journal of Preventive Cardiology. – 2017. – С. 2047487317702043.