Безопасного употребления алкоголя не существует

В новом исследовании, опубликованном в журнале The Lancet, ученые из Оксфордского университета (University of Oxford) обнаружили, что употребление алкоголя влияет на область серого вещества головного мозга, участвующую в обработке информации.

Материалы и методы исследования

В исследовании с помощью сканирования мозга изучалась взаимосвязь между употреблением алкоголя и состоянием головного мозга почти 25000 жителей Соединенного Королевства.

Результаты научной работы

Объем головного мозга уменьшается с возрастом и сильнее при деменции. Меньший объем мозга также предсказывает худшую производительность при тестировании памяти. В 2016 году алкоголь был фактором №1 роста заболеваемости и смертности как для мужчин, так и для женщин в возрасте от 15 до 49 лет. Согласно исследованию в 2018 году, почти 10% всех смертей в мире были связаны с алкоголем. Ученые обнаружили, что умеренное и чрезмерное потребление алкоголя вредно для здоровья мозга.

Авторы другого исследования утверждают, что табак, алкоголь и наркотики в молодом возрасте вызывают преждевременные проблемы с сердцем.