Безопасность и точность при проведении МРТ позвоночника

магнитно резонансная томография позвоночника, запись на МРТ в клинике Мастерская Здоровья
Безопасность и точность при проведении МРТ позвоночника

Собираясь сделать МРТ позвоночника, нет необходимости соблюдать специальную диету или придерживаться иных ограничений. К основным особенностям такого исследования, следует отнести безопасность. Такой метод диагностики является абсолютно безопасным, так как проведение процедуры происходит без применения рентгеновского излучения. На человеческий организм воздействует только сильное магнитное поле, что не оказывает вредного влияния. Исходя из общих мер предосторожности, МРТ спины не следует назначать в первом триместре беременности.

Точность – также относится к особенностям проведения МРТ позвоночника. Полученное изображение обследуемой области, помогает специалисту разобраться со многими вопросами. Прохождение магнитно-резонансной томографии помогает увидеть изменения и патологии в теле позвонков, в суставах, спинном мозге, межпозвонковых дисках и т.д. Таким образом, врач получает возможность изучить все патологии спинномозгового отдела. МРТ спинного мозга обеспечивает достаточно функциональное исследование.

Цена на МРТ позвоночника во многом зависит от определенных факторов. Прежде всего, это качество проводимого исследования. На данный фактор оказывает влияние разрешающая способность томографа, которая зависит от имеющегося разрешения матрицы по сбору данных. При использовании наиболее мощной и точной системы для осуществления такого сложного технологического процесса, отмечается достаточно высокое качество проводимой процедуры. В итоге это влияет на устанавливаемую стоимость, которую имеет магнитно резонансная томография позвоночника. Подобное исследование предполагает обязательный контроль результатов. Обработка данных, полученных при проведении процедуры, сопровождается необходимым описанием. В некоторых случаях может потребоваться проведение дополнительного исследования для снижения вероятности диагностической ошибки. Очень важно обеспечить медицинское учреждение современным высокотехнологическим коммуникационным оборудованием. Это обеспечит наибольшую точность исследования.

Некоторые медицинские учреждения и клиники объясняют формирование стоимости проведения исследования, определенными сложностями в определении патологии, размерами обследуемой области, стадиями того или иного заболевания, характером диагностируемых тканей, которые бывают костными, мягкими и т.д. Для того чтобы добиться получения более точных данных, лучше всего назначить несколько процедур диагностического характера или же использовать дополнительные методы (рентгенограмму и т.д.). Такая процедура, как МРТ позвоночника не сопровождается никакими неприятными ощущениями, при этом запись на МРТ в клинике Мастерская Здоровья проводится на удобное вам время. Только в редких случаях некоторые пациенты отмечают небольшой психологический дискомфорт. Если возникает необходимость провести МРТ с применением контрастного вещества, то в этом случае пациентам внутривенно вводят необходимое количество соответствующего препарата. После этого делают дополнительную серию определенных снимков. Результаты проведенного исследования выдаются пациенту в виде снимков вместе с описанием и заключением.