Биполярное расстройство: классификация, симптомы, диагностика и лечение

Биполярное расстройство: классификация, симптомы, диагностика и лечение
Фото: Википедия

Известный в прошлом как маниакальная депрессия биполярный психоз является психическим заболеванием с перепадами настроения и другими симптомами. Оно может повлиять на уровни активности, сон, общение и ежедневную деятельность.

Классификация

Виды биполярного расстройства классифицируются в соответствии с симптомами.

Биполярное расстройство I типа

Биполярное расстройство I типа включает в себя маниакальные эпизоды, которые длятся не менее 7 дней, или симптомы мании, которые могут быть короче, но они настолько серьезные, что человек может быть госпитализирован. Для диагностирования биполярного расстройства человек должен испытывать один депрессивный эпизод в течение 2 недель, или эпизоды депрессии в сочетании с маниакальными особенностями.

Биполярное расстройство II типа

Человек с биполярным расстройством II типа испытывает периодические депрессивные эпизоды, которые длятся 2 недели, и эпизоды гипомании, которые длятся не менее 4 дней. Гипомания – это форма мании.

Циклотимия

Циклотимия является более мягкой формой биполярного расстройства. Человек с циклотимией испытывать многочисленные, повторяющиеся симптомы гипомании и депрессивные симптомы в течение 2-летнего периода у взрослых людей.

Биполярный психоз может произойти в любом из типов биполярного расстройства.

Что такое психоз?

Он имеет четыре основных симптома:

  • Галлюцинации. Человек, который испытывает галлюцинации, может видеть, слышать, чувствовать вещи, которые не существуют.
  • Бред. Человек уверен в своей правоте, когда на самом деле это не так. При мании величия, например, больной может поверить, что он очень значимый человек. Параноидальный бред заставляет людей бояться, что кто-то пытается причинить им вред, или что они сами совершили что-то ужасное.
  • Растерянность и возмущение. Человек быстро и бессвязно говорит или забывает, о чем он думал и говорил.
  • Отсутствие самокритики. Когда у человека отсутствует понимание, он не замечает свое необычное поведение.

Характер симптомов зависит от ситуации.

Что такое биполярное расстройство?

Биполярное расстройство относится к тяжелой мании или депрессии, наряду с психотическими симптомами и галлюцинациями. Симптомы, как правило, соответствуют настроению пациента. Если человек находится в маниакальной фазе, то он полагает, что имеет особые полномочия. Этот тип психоза может привести к неосторожному или опасному поведению.

Если биполярный психоз происходит в период спада, человек может поверить, что кто-то пытается причинить ему вред, или что он сам сделал что-то нехорошее. Эти убеждения могут вызвать чувство крайнего гнева, печали или страха.

Различия между биполярным психозом и шизофренией

Шизофрения является еще одним расстройством головного мозга, которое включает в себя диссоциативное состояние. Оба расстройства могут нарушить жизнь человека и способность поддерживать отношения или работать.

Биполярное расстройство обычно длится в течение коротких периодов времени. Человек, который переживает биполярный психоз, скорее всего, вернется к осознанному состоянию. Человек с шизофренией не в состоянии вернуться к нормальному состоянию.

Биполярное расстройство трудно диагностировать, особенно у детей и подростков. Психиатр должен подтвердить, что поведение не связано со стрессом, который часто встречается в подростковом возрасте. Однако если дети и подростки испытывают серьезные перепады настроения, они должны обратиться к врачу.

Признаки и симптомы биполярного расстройства

Психоз может включать в себя галлюцинации, бред и паранойю. Эти симптомы могут возникать во время эпизодов мании или депрессии.

Некоторые из признаков биполярного расстройства включают в себя:

  • Маниакальные эпизоды;
  • Эпизоды депрессии;
  • Повышенную тревожность;
  • Потерю удовлетворения от деятельности.

Диагностика биполярного расстройства

Биполярное расстройство,
(с) channelingerik

Для того чтобы диагностировать биполярное расстройство, у человека должны быть некоторые или все эти симптомы. Психоз трудно диагностировать, так как его можно спутать с депрессией, беспокойством и другими психическими расстройствами.

Другим фактором, который затрудняет диагностирование, является то, что люди с биполярным расстройством часто не понимают, что их действия необычны. Они думают, что их проблемы происходят от окружающих людей. Поскольку в маниакальной фазе человек чувствует себя хорошо, он не видит необходимость обращаться за помощью.

Если человек испытывает сильные приступы депрессии или мании, он должен обратиться за помощью к врачу или к специалисту в области психического здоровья. Человек, который пытался совершить самоубийство или даже ведет разговоры о самоубийстве, должен немедленно обратиться к врачу. Люди с биполярным расстройством часто не знают о своих симптомах, поэтому члены семьи и друзья должны уговорить человека обратиться к специалисту.

Лечение биполярного расстройства

Лечение биполярного расстройства, как правило, сочетает консультации и соответствующие дозы препарата. Иногда нужны годы, чтобы найти подходящий препарат и дозировку. Первичное лечение обычно включает правильный баланс лекарственных средств в сочетании с консультированием у психиатра. В дальнейшем необходимо контролировать симптомы, и человек должен посещать консультации по мере необходимости.

Другие симптомы и осложнения биполярного расстройства

Многие дети с биполярным расстройством имеют другие расстройства психического здоровья, которые влияют на лечение. Взрослые, подростки и дети с биполярным расстройством склонны к злоупотреблению психоактивными веществами. У больных также могут возникнуть чувства изоляции и одиночества.

Список используемой литературы:

  1. Demily, C., P. Jacquet, and M. Marie-Cardine. “[How to differentiate schizophrenia from bipolar disorder using cognitive assessment?]” L’Encephale 35.2 (2009): 139-145.
  2. Ketter, Terence A., et al. “Psychotic bipolar disorders: dimensionally similar to or categorically different from schizophrenia?” Journal of Psychiatric Research 38.1 (2004): 47-61.
  3. Tondo, L., et al. “Comparison of psychotic bipolar disorder, schizoaffective disorder, and schizophrenia: an international, multisite study” Acta Psychiatrica Scandinavica 133.1 (2016): 34-43.

    Понравилась новость? Читайте нас в Facebook