Бочкообразная грудная клетка: причины и лечение

С медицинской точки зрения, бочкообразная грудная клетка – это состояние, при котором грудная клетка расширена как будто человек делает глубокий вдох. Человеку с бочкообразной грудной клеткой трудно нормально дышать. Бочкообразная грудная клетка может быть результатом артрита или серьезным заболеванием дыхательной системы, известной как хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ).

Бочкообразная грудная клетка не всегда требует лечения, но когда появляются проблемы с дыханием, то это состояние необходимо лечить.

У взрослого человека бочкообразная грудная клетка, как правило, связана либо с ХОБЛ, либо с остеоартритом. У детей она может формироваться при кистозном фиброзе или бронхиальной астме.

К ХОБЛ относятся группа заболеваний дыхательных путей, таких как эмфизема и хронический бронхит. Это серьезное состояние, которое ухудшается с течением времени. ХОБЛ является третьей ведущей причиной смерти. Людям с ХОБЛ трудно дышать.Бочкообразная грудная клетка, эмфизема, ХОБЛ, артроз, бронхиальная астма

Причины ХОБЛ

Это происходит потому, что заболевание влияет на легкие четырьмя различными способами:

Различные области легких не способны расширяться и сжиматься;

Стенки альвеол, где происходит обмен кислорода и углекислого газа, имеют повреждения;

Дыхательные пути имеют отеки и раздражение;

Слизь закупоривает дыхательные пути.

Если легкие не в состоянии нормально функционировать, человеку становится трудно перевести дыхание или глубоко дышать, и они не могут полностью выдохнуть. Легкие остаются частично расширенными, и грудная клетка также расширяется. Это состояние приводит к развитию бочкообразной грудной клетки, и, как правило, происходит на поздних стадиях ХОБЛ.

Симптомы эмфиземы, приводящие к бочкообразной грудной клетке

Эмфизема также может привести к формированию бочкообразной грудной клетке. Хронический кашель и одышка после физической нагрузке являются двумя наиболее распространенными признаками и симптомами эмфиземы.

Другие симптомы включают в себя:

Затрудненный вдох;

Высокие уровни углекислого газа в крови;

Тяжелая одышка.

На сегодняшний день лечения эмфиземы и ХОБЛ нет, но изменения образа жизни могут помочь больным. Им необходимо бросить курить, начать выполнять физические упражнения и здоровое питание, все это может помочь людям с заболеваниями дыхательной системы.

Артроз – причина бочкообразной грудной клетки

Артроз (остеоартрит) – это заболевание суставов, когда происходит изнашивание хряща. Заболевание развивается медленно, и чаще встречается у пожилых людей. Наиболее часто поражается позвоночник, суставы рук, бедра и колени. Скованность и припухлость являются двумя наиболее распространенными симптомами остеоартроза. Бочкообразная грудь может развиваться если остеоартрит поражает ребра, которые прикрепляются к позвоночнику. В этом случае ребра теряют свою мобильность.

Муковисцидоз – причина бочкообразной грудной клетки

У детей бочкообразная грудная клетка может быть симптомом муковисцидозома – генетическое заболевание, которое вызывает накопление слизи во всех органах. В 75% случаев диагноз ставиться в возрасте до 2-х лет. Слизь в легких может вызвать частые инфекции и повреждение легких и это может привести к формированию бочкообразной грудной клетки.

Дети с тяжелыми формами астмы также имеют связь между эмфизематозным легким и формированием бочкообразной грудной клетки.

Для пациентов с ХОБЛ или остеоартритом, а также для детей с муковисцидозом, развитие бочкообразной грудной является признаком того, что их состояние ухудшается.

Список используемой литературы:

    1. Gibson G. J. Pulmonary hyperinflation a clinical overview //European Respiratory Journal. – 1996. – Т. 9. – №. 12. – С. 2640-2649.
    2. McNicol K. N., Williams H. E., Gillam G. L. Chest deformity, residual airways obstruction and hyperinflation, and growth in children with asthma I: prevalence findings from an epidemiological study //Archives of disease in childhood. – 1970. – Т. 45. – №. 244. – С. 783-788.
    3. Thomas M., Decramer M., O’Donnell D. E. No room to breathe: the importance of lung hyperinflation in COPD //Primary Care Respiratory Journal. – 2013. – Т. 22. – С. 101-111.

Понравилась статья? Читайте нас в Facebook