Боль при фибромиалгии облегчается препаратами против сахарного диабета

Недавно подтвержденная связь с инсулинорезистентностью может радикально изменить способ выявления и лечения фибромиалгии и связанных с ней форм хронической боли. Исследователи из Университета Техаса в Галвестоне (University of Texas Medical Branch at Galveston) смогли значительно облегчить боль пациентов с фибромиалгией с помощью лекарственных препаратов, направленных на лечение инсулинорезистентности. Результаты исследования опубликованы в научном журнале PLOS ONE.

Введение

Это открытие поможет кардинально изменить способ выявления и лечения хронической боли. Автор исследования Мигель Папполла (Miguel A. Pappolla) считает, что, хотя открытие является предварительным, оно может привести к революционному изменению в лечении фибромиалгии и связанных с ней форм хронической боли. Новый метод может сэкономить миллиарды долларов в системе здравоохранения и уменьшить зависимость многих людей от опиатов для лечения боли.

Актуальность проблемы

Фибромиалгия является одним из наиболее распространенных заболеваний, вызывающих хроническую боль и инвалидность. Глобальное экономическое влияние фибромиалгии огромно – только в США связанные с этим расходы на здравоохранение составляют около 100 миллиардов долларов в год. Несмотря на обширные исследования, причина фибромиалгии неизвестна, поэтому нет никакой специальной диагностики или терапии этого заболевания, кроме обезболивающих препаратов.

«В ранних исследованиях обнаружено, что резистентность к инсулину вызывает дисфункцию в мелких кровеносных сосудах мозга. Поскольку эта проблема также присутствует при фибромиалгии, мы исследовали, является ли инсулинорезистентность недостающим звеном в этом состоянии», – объясняет Папполла. 

Материалы и методы обследования

Исследователи определили пациентов, которые были направлены в специализированную клинику для обезболивающего лечения фибромиалгии. Все пациенты были разделены на более мелкие группы по возрасту.

Результаты научной работы

Ученые впервые смогли дифференцировать пациентов с фибромиалгией от здоровых людей, используя общий анализ крови на выявление резистентности к инсулину. Затем ученые проводили лечение пациентов с фибромиалгией препаратом, нацеленным на инсулинорезистентность, что резко облегчило болевой синдром. 

«Мы показали, что большинство – если не все – пациенты с фибромиалгией могут быть идентифицированы по уровню A1c, который отражает средний уровень сахара в крови за последние 2-3 месяца. У пациентов с преддиабетом со слегка повышенными значениями A1c повышен риск развития центральной боли, признака фибромиалгии и других хронических болевых расстройств», – объясняет Папполла. 

По сравнению с контрольной группой соответствующего возраста уровни A1c у пациентов с фибромиалгией были значительно выше.

«Учитывая обширные исследования фибромиалгии, мы были озадачены тем, что предыдущие исследования не учитывали эту простую связь», – объясняет Папполла. «Основная причина такого упущения заключается в том, что около половины пациентов с фибромиалгией имеют высокие уровни A1c, которые в настоящее время рассматриваются в пределах нормального диапазона. Однако это первое исследование, в котором анализируются эти уровни, нормализованные по возрасту человека, поскольку оптимальные уровни A1c действительно меняются на протяжении всей жизни. Коррекция по возрасту пациентов имела решающее значение для выделения различий между пациентами с фибромиалгией и контрольной группой».

Для пациентов с фибромиалгией метформин, препарат, разработанный для борьбы с инсулинорезистентностью, был добавлен к их повседневным препаратам. Метформин резко снизил уровень болевых ощущений.

Авторы другого исследования утверждают, что экспериментальный анализ крови точно определяет фибромиалгию.