Боль в спине связана с повышенным риском смертности у женщин

В новом исследовании, опубликованном в журнале Journal of General Internal Medicine, ученые из Бостонского медицинского центра (Boston Medical Center) указывают на высокий риск смертности у женщин с хронической болью в спине с высокой интенсивностью.

Актуальность вопроса

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США (Centers for Diseases Control and Prevention), боль в спине – одна из наиболее частых причин, по которым врачи прописывают опиоиды. По статистическим данным, в 2020 году умерло 87000 американцев от передозировки опиоидами, назначенными для снятия боли в спине.

Материалы и методы исследования

Это исследование явилось первым систематическим обзором литературы о связи боли в спине и смертности, за которым последовал мета-анализ смертности от всех причин в 11 исследованиях с участием 81 337 взрослых людей среднего и пожилого возраста.

Результаты научной работы

В ходе исследования были выявлены возможные связи между интенсивной болью в спине и смертностью, включая ограничения в повседневной деятельности и снижение физической активности, что может привести к увеличению веса и развитию или ухудшению хронических состояний, таких как сердечно-сосудистые заболевания. Боль в спине также связана с нарушением равновесия и падениями, что может привести к переломам. Такие переломы, в свою очередь, связаны с повышенной смертностью.

Возраст, по-видимому, не повлиял на связь между болью в спине и смертностью в этом исследовании. Самый высокий риск смерти, связанный с болью в спине, наблюдался в исследованиях, в которых участвовали только женщины, и в исследованиях, в которых выявлялись взрослые с более сильной болью в спине.

Научные работы в будущем должны быть направлены на изучение сложных отношений между болью в спине, психическим здоровьем, инвалидностью и смертностью.

Авторы другого исследования утверждают, что изменения в прилежащем ядре головного мозга связаны с хронической болью в спине.