Боли в пояснице: причины и лечение

Проблемы с позвоночником, мышцами, сухожилиями и связками являются наиболее распространенными причинами болей пояснице. Другие причины могут включать инфекции, камни в почках или аппендицит. Лечение боли в пояснице зависит от причины, но может включать леченую физкультуру или хирургическое вмешательство.

Боль в пояснице может быть различной. В некоторых случаях человек испытывает тупую боль, которая продолжается долго или приходит и уходит. В других случаях человек может испытывать острую стреляющую боль. Боль может быть специфической для правой стороны, или она может присутствовать и в других областях спины и ног.

Боль в пояснице – причины

Растяжения и напряжение

Подъем тяжелых предметов может привести к растяжению и напряжению, которые являются частыми причинами болезненности в пояснице. Растяжения возникают при чрезмерном перенапряжении или разрыве связок позвоночника, в то время как разрывы в мышцах или сухожилиях спины вызывают напряжение.

Растяжение и напряжение могут возникнуть вследствие травмы, внезапном движении или подъеме тяжелого предмета. Это может привести к сильной боли и ограничению движений в этой области тела. На правой стороне нижней части спины может возникнуть растяжение или напряжение. Организм сам может восстановит результаты этих действий, но человек может принимать противовоспалительные препараты, такие как ибупрофен, чтобы справиться с дискомфортом. В некоторых случаях лечебная физкультура (ЛФК) может помочь восстановлению.

Корешковый синдром

Корешковый синдром возникает, когда воспаление, компрессия или травма поражают корешок спинного нерва. Это может привести к боли в поясничном отделе позвоночника. Причины радикулопатии различны. Грыжа межпозвоночного диска, когда диск позвоночника соскальзывает с места, является одной из возможных причин. Лечение этого состояния будет зависеть от причины. Противовоспалительные препараты зачастую помогают справиться с симптомами. В серьезных случаях инъекции гормональными препаратами могут быть необходимы для контроля воспаления и уменьшения боли. Может помочь ЛФК, которая поможет укреплять окружающие мышцы.

Стеноз позвоночного канала

Это состояние возникает, когда пространство вокруг спинного мозга сужается и оказывает давление на позвоночник и корешки. Это повышенное давление может привести к боли и онемению в области поясничного отдела и ног. Стеноз позвоночного канала имеет ряд различных методов лечения, которые включают в себя:

  • нестероидные противовоспалительные средства (НПВС);
  • ЛФК;
  • стероидные инъекции;
  • операцию.

Дегенерация межпозвонкового диска 

Дегенерация межпозвонкового диска является распространенным состоянием, при котором диски, поддерживающие позвонки, разрушаются. Это состояние чаще всего наблюдаются в поясничном отделе позвоночника и может привести к боли в спине, шее, руках и ногах. Дегенерация межпозвонкового диска наблюдается в пожилом возрасте. Лечение этого заболевания может включать:

  • ЛФК;
  • стероидные инъекции;
  • обезболивающие, такие как НПВС;
  • операцию.

Инфекции

Инфекции могут привести к болям в пояснице с обеих сторон. Инфицирование спинного мозга, таза или межпозвоночных дисков, может вызвать боль в пояснице. Бактерии также могут попасть в почки и вызвать инфекцию. Причину инфекции будет определять ее лечение. Антибиотики являются стандартным лечением бактериальных инфекций.

Эндометриоз

Эндометриоз – это состояние, при котором ткань, которая выстилает матку, растет в других частях тела. Эта ткань может появляться вокруг правой стороны живота, вызывая боль. Методы лечения включают в себя:

  • обезболивающие, такие как НПВС;
  • гормональную терапию;
  • операцию.

Эндометриоз может быть причиной бесплодия.

Опухоль позвоночника

Опухоль может быть спинного мозга или позвоночника. Причина большинства опухолей позвоночника неизвестна. В некоторых случаях опухоль может быть результатом агрессивного роста раковых клеток. Опухоль может оказывать давление на позвоночник и окружающие его нервы, которые приводят к боли в пояснице с обеих сторон. Лечение опухоли позвоночника зависит от причины. Для рака это может включать лучевую терапию или химиотерапию. В некоторых случаях может потребоваться операция по удалению опухоли.

Камни в почках

Камни в почках представляют собой небольшие твердые минералы, которые могут образовываться в одной или обеих почках. Маленькие камни в почках выходят безболезненно, но большие камни могут вызвать сильную боль. Камни могут застрять и вызвать мучительную боль. Важно немедленно удалить большие камни из почек, если они блокируют мочевые пути или вызывают сильную боль. Лечение будет включать дробление камней на более мелкие части для выведения. В некоторых случаях потребуется хирургическое вмешательство.

Аппендицит

Аппендицит – это воспаление червеобразного отростка, который представляет собой небольшой резервуар. Аппендицит вызывает боль в животе, которая может распространяться вниз по правой стороне тела. Лечение аппендицита обычно включает операцию по удалению аппендикса.

Научная статья по теме: Боль в спине может вызвать проблемы с психическим здоровьем.