Боли в животе и причины болезненного мочеиспускания

Причину болей в животе трудно определить, так как в брюшной полости находится много жизненно важных органов. Зачастую такие проблемы, как воспаление или инфекция, вызывают боль в области живота. Диагноз болей при мочеиспускании обычно намного прост, поскольку причина обычно лежит где-то в мочевыводящих путях. В любом случае, важно определить причину этих видов боли.

Причины болей в животе у женщин

Причины болей в животе и болезненного мочеиспускания могут включать цистит и воспаление органов таза.

Человек с инфекцией мочевого пузыря или циститом может испытывать боль в нижней части живота и ощущение жжения при мочеиспускании.

Признаки инфекции мочевого пузыря

  • никтурия;
  • неспецифический запах мочи;
  • гематурия.

Подобные инфекции часто вызываются микроорганизмами, и врачи рекомендуют принимать антибиотики. Лечение имеет решающее значение для предотвращения распространения инфекции.

Воспалительное заболевание органов малого таза

Воспалительное заболевание органов малого таза (ВЗОМТ) – результат инфицирования женских репродуктивных органов, включая:

  • яичники;
  • шейку матки;
  • фаллопиевы трубы.

По данным Министерства здравоохранения и социальных служб США, ВЗОМТ встречается примерно у 5% женщин в стране. Возбудителями являются такие бактерии, как гонорея и хламидиоз.

Лечение включает антибиотики, но в тяжелых случаях может потребоваться госпитализация и внутривенное введение антибиотиков.

Рак эндометрия

Хотя рак эндометрия встречается реже, чем другие заболевания, он может вызывать боль в животе при мочеиспускании. Лечение может включать лучевую или химиотерапию, а в тяжелых случаях применяется частичная или полная гистерэктомия для удаления раковой ткани.

Причина боли внизу живота у мужчин

Потенциальные причины у мужчин могут включать простатит и эпидидимит.

Простатит

Воспаление предстательной железы, или простатит, может вызвать болезненное мочеиспускание и боль в нижней части живота.

Воспаление может распространяться на области вокруг простаты и вызывать другие симптомы, такие как:

  • боль в пояснице;
  • лихорадку;
  • затруднение начала мочеиспускания;
  • трудности с удержанием мочи.

Лечение зависит от первопричины. Иногда простатит не требует лечения и проходит самостоятельно. В других случаях воспаление возникает в результате бактериальной инфекции. В таком случае врач назначает антибактериальную терапию.

Эпидидимит

Воспаление придатка яичка, или эпидидимит, может развиться в результате инфекции или физической травмы. Эпидидимус – это сеть каналов, которая переносит сперму в мочеиспускательный канал.

Данное заболевание сопровождается такими симптомами как:

  • боль или отек в яичках;
  • боль или отек в области таза;
  • боль во время полового акта;
  • выделения из полового члена.

При лечении обычно назначаются антибиотики.

Причины боли в животе у мужчин и женщин

Потенциальные причины как у мужчин, так и у женщин включают в себя:

Инфекции мочевыводящих путей (ИМП)

ИМП поражают мужчин и женщин, хотя они чаще встречаются у женщин.

Эта инфекция чаще всего локализуется в мочевом пузыре, реже в мочевыводящих путях, включая:

  • почки;
  • мочеточники;
  • уретру.

Женщины часто испытывают боль в области малого таза, в то время как мужчины обычно испытывают боль в области прямой кишки. Другие симптомы могут включать более сильные позывы к мочеиспусканию и изменения внешнего вида или запаха мочи.

Генитальный герпес

Является распространенным заболеванием, передающимся половым путем, которым может заболеть любой человек, ведущий активную половую жизнь.

У большинства людей с вирусом герпеса симптомы отсутствуют. Болевые ощущения могут вызывать пузырьки. Многие люди чувствуют боль еще до появления пузырей.

В Соединенных Штатах Америки примерно один из каждых шести человек в возрасте от 14 до 49 лет является носителем генитального герпеса.

Какого-либо лечения герпеса не существует. Тем не менее, есть лекарственные средства, которые могут предотвратить или снизить вспышки заболевания.

Камни в почках

Камни, состоящие из избытка минералов, могут причинять боль, когда они попадают в мочевыводящие пути. Боль может быть интенсивной, особенно при мочеиспускании. В некоторых случаях камень может полностью перекрыть поток мочи.

Лечение зависит от размера и минерального состава камней. Некоторые лекарства могут помочь раздробить их, облегчая их прохождение.

Стриктура уретры

Стриктура уретры возникает, когда отверстие мочеиспускательного канала сужается и ограничивает поток мочи. Это может вызвать боль в животе и боль во время мочеиспускания.

Сужение обычно является результатом воспаления или образования рубцовой ткани в области мочеиспускательного канала. Рубцовая ткань может образоваться после травмы, операции или использования медицинских устройств, таких как уретральные катетеры.

Врач может попытаться расширить мочеиспускательный канал в качестве начального лечения. В некоторых случаях требуется операция по расширению мочеиспускательного канала.

Рак мочевого пузыря

Хотя рак мочевого пузыря не так вероятен, как многие другие причины, он также может привести к боли в области живота при мочеиспускании.

Рак мочевого пузыря может развиться у мужчин и женщин, но чаще встречается у мужчин.

По данным Американского онкологического общества (American Cancer Society), в 2018 году в США было зарегистрировано 81190 новых случаев рака мочевого пузыря. Приблизительно 62380 из этих случаев зафиксированы у мужчин.

Симптомы при раке мочевого пузыря

  • боль в пояснице;
  • частое мочеиспускание;
  • затруднение мочеиспускания;
  • гематурия.

Лечение варьируется, но обычно включает удаление раковых клеток и устранение симптомов.

В каких случаях необходимо обращаться к специалисту?

Боль в животе и болезненное мочеиспускание могут вызывать тревогу, но если симптомы слабо выражены, человек может подождать несколько дней, прежде чем обратиться к врачу.

Беременные женщины, если у них имеются боль в животе наряду с болью во время мочеиспускания, должны немедленно обратиться к врачу.

Профилактика

  • Мытье рук перед тем, как прикасаться к гениталиям, и регулярное мытье гениталий средствами гигиены может помочь избежать раздражения или инфекции.
  • Также может помочь воздержание от использования вредных химических веществ вблизи половых органов.
  • Придерживание правил гигиены обоими партнерами перед половым актом позволит предотвратить некоторые проблемы со здоровьем. Кроме того, использование средств контрацепции во время полового акта может помочь предотвратить инфицирование организма.

Выводы

Боль в животе и болезненное мочеиспускание могут вызывать беспокойство, и необходимо обратиться к врачу, если симптомы ухудшаются или не проходят в течение нескольких дней. Своевременное лечение может помочь предотвратить осложнения.

Авторы другого исследования выяснили, что вызывает боли в животе и диарею.