Большой процент случаев рака щитовидной железы вызван гипердиагностикой

Новое исследование показывает, что растущая эпидемия рака щитовидной железы в значительной степени вызвана гипердиагностикой. В статье, опубликованной в научном журнале New England Journal of Medicine, используются данные из 12 стран (Австралия, Дания, Англия, Финляндия, Франция, Италия, Япония, Норвегия, Республика Корея, Шотландии, Швеции и США).

узи щитовидной железы, рак щитовидной железы
(с) ScienceBlogs

“В таких странах, как США, Италия и Франция, наиболее чаще встречается гипердиагностика рака щитовидной железы после введения ультразвукового исследования в 1980 году, но самым последним примером является Республика Корея”, – говорит Сальваторе Ваккарелла (Salvatore Vaccarella), руководитель исследования. “После того как ультразвуковое исследование щитовидной железы начали широко использовать в рамках скрининга, рак щитовидной железы стали часто диагностировать у женщин в Республике Корея “.

Предполагаемая доля гипердиагностируемых случаев у женщин колеблется в пределах от 70% до 80% в Австралии, Франции, Италии и США, а в Японии, странах Северной Европы, Англии и Шотландии примерно 50%.

Доля случаев гипердиагностики рака щитовидной железы у мужчин составляет около 70% во Франции, Италии и Республике Корея, 45% в Австралии и США и менее 25% во всех остальных исследованных странах.

В общей сложности, по оценкам, у 470 000 женщин и у 90 000 мужчин были случаи гипердиагностики рака щитовидной железы в 12 исследованных странах.

Растущее медицинское наблюдение и внедрение новых методов диагностики, таких как ультразвуковое исследование шеи, компьютерная томография (КТ) и магнитно-резонансная томография (МРТ), привели к обнаружению большого количества опухолей, которые существуют в изобилии в щитовидной железе здоровых людей любого возраста. Большинство этих опухолей вряд ли могут быть смертельными.

“При гипердиагностируемых случаях рака щитовидной железы начинают проводить тиреоидэктомию и другие “вредные” методы лечения, как рассечение узла шеи лимфы и лучевую терапию”, – говорит Сильвия Франчески (Silvia Franceschi), один из авторов статьи.

На основании этих данных, исследователи предостерегают от систематического скрининга щитовидной железы и удаление мелких узелков.

“У более полумиллиона человек из 12 стран была проведена гипердиагностика рака щитовидной железы”, – говорит Кристофер Вайлд (Christopher Wild). “Резкое увеличение гипердиагностики и ненужного лечения рака щитовидной железы является серьезной проблемой здравоохранения во многих странах с высоким уровнем дохода. Поэтому крайне важно оценить наилучший подход для лечения рака щитовидной железы и избежать причинения ненужного вреда здоровью пациентов”.

Авторы другого исследования заявляют, что женщины, перенесшие рак молочной и щитовидной железы, находятся в группе риска других видов рака.


Подробнее в научной статье:

Vaccarella, Salvatore, et al. “Worldwide Thyroid-Cancer Epidemic? The Increasing Impact of Overdiagnosis.”New England Journal of Medicine 375.7 (2016): 614-617.