Британские ученые готовятся к испытанию таблеток от ожирения

Ученые намерены начать испытания на людях таблеток, которые помогут при ожирении. Капсула, в которой содержатся натуральные масла, подавляет аппетит и позволит избежать шунтирования.

таблетки, ожирение, шунтирование
Британские ученые готовятся к испытанию таблеток от ожирения
©pixabay/taniadimas

Шунтирование является наиболее эффективным современным методом лечения ожирения и диабета II типа. При шунтировании происходит быстрая потеря веса и улучшение уровня сахара в крови. Его рекомендуют людям, когда все другие методы лечения, в том числе изменение образа жизни, не помогают. Затраты на операцию составляют £ 5,000- 8,000 £ для желудочного бандажа и до £ 15000 для желудочного шунтирования.

Сорок добровольцев будут участвовать в исследовании в течение 18 месяцев, помогая установить правильные уровни дозировки и выявить возможные побочные эффекты.

Если первый этап будет успешным, то вторая группа будет участвовать в исследовании еще шесть месяцев, что даст возможность проверить действие данных таблеток. Все участники страдают ожирением, или должны пройти желудочное шунтирование.

«Все, что им нужно делать, это глотать капсулы перед каждым приемом пищи, тогда организм будет производить гормоны, такие как инсулин», — сказал профессор Эшли Блэкшоу (Ashley Blackshaw). «Мы имеем простую капсулу, содержащую довольно дешевый природный ресурс. Сочетание масел очень специфично и, как мы полагаем, будет блокировать гормоны аппетита в кишечнике. Если испытания пройдут успешно, то таблетки будут главным оружием в борьбе с ожирением и диабетом 2 типа. Это также может сократить потребность в желудочном шунтировании».

Специальные пищевые добавки в капсуле попадают непосредственно в нижний отдел кишечника, минуя тонкий кишечник. Это приводит к высвобождению гормонов, которые подавляют аппетит. Разница между худыми людьми и людьми, страдающими ожирением, состоит в том, что тучные люди игнорируют сигналы тонкого кишечника, которые говорят мозгу, что желудок уже полный. Таблетки, возможно, смогут обмануть пищеварительную систему.

В другом исследовании ученые пришли к выводу, что холод и бактерии помогут бороться с ожирением.

Подробнее в научной статье:

Symonds E. L. et al. Mechanisms of activation of mouse and human enteroendocrine cells by nutrients //Gut. – 2014. – С. gutjnl-2014-306834.
Symonds E. L. et al. Mechanisms of activation of mouse and human enteroendocrine cells by nutrients //Gut. – 2014. – С. gutjnl-2014-306834.