Брюшной жир может вызвать сахарный диабет 2 типа и сердечно-сосудистые заболевания

Исследователи обнаружили, что брюшной жир может вызвать сахарный диабет 2 типа и ишемическую болезнь сердца. Люди, которые генетически подвержены к увеличению талии, вероятно, имеют повышенный риск развития этих состояний. Новое исследование опубликовано в научном журнале JAMA.

брюшной жир, сахарный
Фото: Noise Break

Актуальность проблемы

Индекс массы тела (ИМТ) используется для измерения степени соответствия массы человека и его роста и является распространенным методом, чтобы определить, имеет ли человек избыточный вес. Ожирение является одним из основных факторов риска сахарного диабета 2 типа и ишемической болезни сердца.

Вне зависимости от ИМТ, распределение жира в организме может быть у людей разным. Некоторые люди имеют больше жира вокруг внутренних органов – это абдоминальное ожирение, а другие имеют жир на бедрах.

Предыдущие исследования показали, что абдоминальный жир связан с сахарным диабетом 2 типа и ишемической болезнью сердца. Тем не менее, остается неясным, является ли это  причинно-следственной связью.

Материалы и методы исследования

Ученые собрали данные четырех исследований, проведенных с 2007 по 2015 год, которые включали 322 154 участников из Великобритании.

Результаты научной работы

Анализ показывает, что люди, генетически предрасположенные к большой окружности талии с поправкой на ИМТ, были связаны с повышением уровня факторов риска, включая уровень липидов, глюкозы, инсулина и систолического артериального давления. Результаты согласуются с предыдущими исследованиями, которые связывают брюшной жир с развитием кардио-болезней.

Несмотря на то, что значительное внимание обращено к разработке лекарственных средств, чтобы уменьшить ожирение, существует немного методов лечения, которые изменяли бы распределение жира в организме, чтобы уменьшить брюшное ожирение.

Результаты исследования представляют собой «общую генетическую основу” между абдоминальным ожирением и ишемической болезнью сердца.

Авторы другого исследования утверждают, что миндаль уменьшает абдоминальное ожирение.

Литература

Emdin C. A. et al. Genetic Association of Waist-to-Hip Ratio With Cardiometabolic Traits, Type 2 Diabetes, and Coronary Heart Disease //JAMA. – 2017. – Т. 317. – №. 6. – С. 626-634.