Быстрая ходьба может помочь пожилым женщинам жить дольше

Авторы нового исследования пришли к выводу, что физическая активность может помочь пожилым женщинам жить дольше. Пожилые женщины, которые занимаются умеренной физической активностью — например, часто совершают оживленные прогулки — могут добавить годы к своей жизни. Это было главным выводом большого исследования, которое продолжалось 4 года. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Circulation.

быстрая ходьба, пожилые женщины, продолжительность жизни
Фото: Fotolia/Viacheslav Iakobchuк

Актуальность проблемы

“Пассивный образ жизни является причиной многих смертей во всем мире, также как и курение”, – отмечают исследователи.

Руководящие принципы по улучшению здоровья рекомендуют физическую активность средней интенсивности по 150 минут в неделю или 75 минут аэробной физической активности энергичной интенсивности. Ходьба и теннис являются примерами активности умеренной интенсивности, а бег трусцой и плавание – активность высокой интенсивности. Кроме того, аэробная активность должна сопровождаться упражнениями по укреплению мышц.

Материалы и методы исследования

Данное исследование является одним из первых, которое использовало устройство, известное как “триаксиальный акселерометр”.

“Все знают, что физическая активность снижает смертность”, – говорит доктор И-Мин Ли (I-Min Lee), “мы имеем много исследований, подтверждающих это. Однако предыдущие исследования в первую очередь опирались на отчетах о физической активности от самих участников, а они могут быть неточными”.

Современные устройства, используемые в новом исследовании, могут измерять физическую активность более точно. Например, они могут отличать низкий уровень физической активности, например, медленную ходьбу — от просто сидения.

Для нового исследования ученые проанализировали данные десятков тысяч женщин. Анализ включал женщин, которые носили триаксиальные акселерометры в течение 10 часов в день по крайней мере 4 дня в неделю. Общее число участников составило 16 741 человек, средний возраст – 72 года. 207 женщин умерли за 2,3 года наблюдения.

Результаты научной работы

Ученые не обнаружили никакой связи между снижением риска смерти и интенсивностью физической активности. Однако они отмечают, что это не означает, что физическая активность с высокой интенсивностью не имеет никакой ценности; она вполне может принести пользу другим областям здоровья, которые они не измеряли в настоящем исследовании.

Исследование показало, что существует тесная взаимосвязь между количеством упражнений и снижением риска смерти от всех причин в течение периода наблюдения. Хотя эти доказательства не являются новыми, размер снижения риска, который обнаружили ученые, был гораздо больше, чем те, о которых сообщалось в предыдущих исследованиях.

Исследователи обнаружили, что у наиболее активных женщин на 60-70% снижался риск смерти за последующий период. Снижение риска на 60-70% ставит эффект физической активности наравне с отказом от курения; для некурящих риск ранней смерти на 50 % был ниже, по сравнению с теми, кто курит.

Авторы другого исследования утверждают, что прогулка в течение 30 минут три раза в неделю может улучшить качество жизни у людей с прогрессирующим раком.

Литература

Lee I. M. et al. Accelerometer-Measured Physical Activity and Sedentary Behavior in Relation to All-Cause Mortality: The Women’s Health Study //Circulation. – 2017. – С. CIRCULATIONAHA. 117.031300.