Быстрый прием пищи может привести к увеличению веса и к сердечно-сосудистым заболеваниям

Согласно новому исследованию, слишком быстрый прием пищи не только увеличивает размер вашей талии, но и повышает риск заболеваний сердца, диабета и инсульта.

быстрый прием пищи, вес, сердечно-сосудистые заболевания
Фото: Shutterstock/Matthew Ennis

Актуальность исследования

Исследование было сосредоточено на связи между быстрым принятием пищи и частотой метаболического синдрома, который является фактором риска для серьезных кардиометаболических состояний, таких как болезни сердца, диабет и ишемический инсульт. Этими факторами риска является высокое артериальное давление, высокий уровень триглицеридов, высокий уровень сахара в крови, низкий уровень “хорошего” холестерина и увеличение талии.

В будущем метаболический синдром может обогнать курение как ведущий фактор риска для сердечно-сосудистых заболеваний. Во всем мире распространенность метаболического синдрома может охватывать от 10 до 84 % населения в зависимости от места проживания.

Материалы и методы исследования

Ямаджи обследовал 1083 человека, 642 из которых были мужчинами. В среднем возраст участников было чуть старше 51 года. Эти люди не имели признаков метаболического синдрома в начале исследования в 2008 году, и ученые наблюдали за ними в течение 5 лет.

Используя опросник, участники предоставили информацию о своем образе жизни, привычках питания, физической активности и истории болезни.

Если с 20 лет участники набрали больше 10 килограммов, то это квалифицируется как “увеличение веса”. Участники также были разделены на три группы, в зависимости от скорости приема пищи: люди, которые ели медленно, те, кто ел нормально, и люди, которые ели быстро.

За 5-летний период наблюдения у 84 человек развился метаболический синдром.

Результаты научной работы

Исследователи установили, что быстрый прием пищи был связан с увеличением веса, высоким содержанием сахара в крови и высоким уровнем липопротеинов низкой плотности или “плохого” холестерина, а также увеличением талии.

Люди, которые ели быстро, почти в два раза были склонны к развитию метаболического синдрома по сравнению с теми, кто ел нормально. Более конкретно,  у людей, которые ели быстро, на 11,6% повышался риск развития факторов, по сравнению с 6,5% риска у людей, которые ели нормально. Между тем, у людей, которые ели медленно, на 2,3% повышался риск развития метаболического синдрома.

Авторы исследования считают, что скорость питания связана с ожирением и распространенностью метаболического синдрома. Поэтому медленный прием пищи может предотвратить метаболический синдром у японцев.

Ямаджи комментирует: “Медленный прием пищи поможет предотвратить метаболический синдром. Когда люди едят быстро, они более склонны к перееданию. Быстрый прием пищи вызывает большие колебания уровня глюкозы, что может привести к резистентности к инсулину. Мы также считаем, что наши исследования будут применяться к населению других стран”.

Авторы другого исследования утверждают, что прием пищи, когда мы не голодны, вреден для нашего здоровья.

Литература

Gobbling your food may harm your waistline and heart