Человеческие знания и искусственный интеллект позволят быстрее диагностировать рак

В новом исследовании, опубликованном в журнале Nature Digital Medicine, ученые из Университета Ватерлоо (University of Waterloo) разработали новую технологию, объединяющую искусственный интеллект (ИИ) с человеческими знаниями, с помощью которой будет проводиться наиболее точная и быстрая диагностика рака.

Материалы и методы обследования

В новой технологии, разработанной автором исследования Хамидом Тижоошем (Hamid Tizhoosh) с соавторами, используются цифровые изображения образцов тканей для сопоставления новых случаев рака с ранее диагностированными случаями из базы данных. Используемая в исследовании база данных, являющаяся частью пятилетнего проекта, была предоставлена Национальным институтом рака в Соединенных Штатах (National Cancer Institute in the United States).

Результаты научной работы

В тестах с использованием крупнейшей в мире общедоступной базы данных, включающей около 30 000 оцифрованных биопсий почти 11 000 пациентов, технология достигла 100% точности при 32 формах рака в 25 органах и областях тела.

«ИИ может помочь нам использовать наши медицинские знания, которые в настоящий момент находятся в базе данных», – объясняет Хамид Тижоош. «При использовании ИИ таким образом его производительность поражает».

В технологии используется ИИ для поиска цифровых изображений биопсий от подтвержденных случаев рака для обнаружении не подтвержденного диагноза среди похожих цифровых изображений в невыявленном случае. Проведенные анализы в течение 4 месяцев с использованием высокопроизводительных компьютеров и баз данных позволили установить точные диагнозы по всем признакам: от меланомы до рака предстательной железы.

«Мы показали, что с помощью этой технологии можно получить невероятно обнадеживающие результаты», – добавляет Тижоош. 

Авторы другого исследования заявили, что искусственный интеллект поможет в лечении болей в спине.