Чрезмерное потребление сахара женщинами во время беременности связано с астмой у потомства

Авторы нового исследования проследили связь между потреблением сахара матерью во время беременности и развитием астмы у потомства. Результаты научной работы были опубликованы в журнале European Respiratory Journal.употребление сахара, беременность, бронхиальная астма

Актуальность проблемы

Предыдущие исследования указывают, что потребление сладких безалкогольных напитков может привести к возникновению астмы у детей. Однако связь между материнским потреблением сахара и риском астмы у потомства не была достаточно изучена. Вот почему ученые из Соединенного Королевства решили исследовать эту связь.

Материалы и методы исследования

Профессор Сейф Шахин (Seif Shaheen) с соавторами проанализировали данные 9000 матерей и их детей из Великобритании. Исследование отслеживало здоровье 14500 детей, рожденных в 1991 – 1992 годах.

Ученые проследили связь между потреблением беременными матерями сахара, включая мед, сиропы, фруктовые соки, и аллергией у детей. Матери заполнили анкету частоты приема пищи во время беременности и случаи аллергии у детей, когда им было 7 лет, используя положительные кожные пробы на аллергены: такие как пыль, клещи, шерсть и трава.

Результаты научной работы

Профессор Шахин обнаружил, что аллергия и бронхиальная астма сильно связаны с потреблением сахара матерью во время беременности. Исследователи сравнили 20% матерей, которые потребляли много сахара, с 20% женщин, которые потребляли наименьшее количество сахара.

Они выявили увеличение на 38% риска аллергии, а также увеличение на 101% риска астмы у детей, чьи матери имели самый высокий уровень потребления сахара. Интересно, что потребление сахара детьми в раннем детстве не имело никакого отношения к результатам.

Исследователи предполагают, что потребление будущими матерями фруктозы может вызвать постоянный послеродовой аллергический иммунный ответ, ведущий к аллергическому воспалению в развивающемся легком».

“Мы считаем, что потребление сахара матерью во время беременности, безусловно, может привести к аллергии и астме у потомства. Однако, учитывая чрезвычайно высокое потребление сахара на Западе, мы, безусловно, будем изучать эту гипотезу”, – сказал профессор Саиф Шахин. «Мы будем проектировать исследования, чтобы узнать, можем ли мы предотвратить детскую аллергию и астму путем уменьшения потребления сахара матерью во время беременности. В то же время мы бы рекомендовали беременным женщинам избегать чрезмерного потребления сахара».

Авторы другого исследования заявили, что низкий уровень витамина B12 во время беременности может повысить риск диабета у ребенка.

Литература

Bédard A Northstone K Henderson A Shaheen S Maternal intake of sugar during pregnancy and childhood respiratory and atopic outcomes // European Respiratory Journal – 2017 – vol: 50 (1)