Что делать при сухости рта?

Сухость во рту возникает, когда вырабатывается мало слюны. Хотя это не опасно, но  может быть неприятно. Иногда, сухость во рту может вызвать жажда, и питье воды поможет избежать сухости. Но сухость во рту может появиться вследствие других причин, таких как прием препаратов или различные заболевания. 

Советы при сухости рта:

Пить воду

Питьевая вода может предотвратить незначительное обезвоживание, которое может привести к сухости во рту. 

Гигиена полости рта

Плохое здоровье полости рта может вызвать сухость во рту. Общая гигиена полости рта имеет жизненно важное значение, независимо от того, что является основной причиной сухости во рту. Гигиена полости рта включает в себя чистку зубов щеткой и зубной нитью каждый день, а также полоскание рта после еды, чтобы смыть частицы пищи. Некоторые люди используют скребок для языка, чтобы уменьшить количество бактерий на языке.

Использование ополаскивателя для рта

Жидкость для полоскания рта может играть положительную роль в поддержании здоровья полости рта, но важно учитывать ингредиенты в жидкости. Жидкости для полоскания рта, содержащие алкоголь, убивают бактерии, но они также могут вызвать сухость рта. Однако жидкости для полоскания рта, содержащие такие ингредиенты, как ксилит, могут убивать бактерии, сохраняя при этом влажность во рту. Авторы исследования 2014 года отметили, что ксилит и бетаин, которые являются общими ингредиенты в некоторых жидкостях для полоскания рта, могут эффективно уменьшить сухость во рту при побочных действиях лекарственных средств.

Сосание леденцов без сахара

Сосание пастилок или конфет может предотвратить пересыхание во рту. Сосание конфеты помогает сохранить циркуляцию слюны и временно облегчить сухость или предотвратить ее возникновение. Важно выбирать леденцы без сахара, так как сладкие конфеты могут повредить зубы.

Жевательная резинка без сахара

Подобно леденцам, жевательная резинка без сахара может стимулировать выработку слюны, что может предотвратить пересыхание рта. Жевательная резинка является временным решением и приводит к быстрому облегчению.

Использование имбиря

Имбирные спреи, чай и другие продукты с имбирем могут стимулировать слюнные железы и увеличить выработку слюны. Исследователи отметили, что спрей с имбирем может быть альтернативой другим методам лечения для людей с сухостью рта.

Использование продуктов с лекарственными препаратами

Некоторые продукты содержат лекарственные препараты, предназначенные для стимуляции слюны или предотвращения сухости во рту. Они могут обеспечить временное облегчение и имеют меньше побочных эффектов,чем более сильные препараты. Продукты включают в себя пастилки, спреи, полоскания и многое другое.

Использование увлажнителя воздуха

Если человек проводит много времени в помещении, то может заметить, что сухой воздух усиливает сухость во рту. Многие люди находят облегчение, используя увлажнитель воздуха. Добавление влажности в помещениях поможет сохранить дыхательные пути и рот влажными, помогая предотвратить сухость во рту.

Спрашивайте врача о побочных эффектах лекарственных средств

Многие препараты могут вызвать сухость во рту, в том числе препараты для лечения:

  • ожирения
  • диареи
  • гипертонии
  • эпилепсии
  • недержания мочи
  • астмы
  • болезни Паркинсона

Если человек принимает такие препараты и испытывает сухость во рту, он должен поговорить с врачом об альтернативах.

Избегайте вредных привычек

В то время как некоторые средства могут временно облегчить сухость во рту, могут быть необходимы изменения образа жизни. Врачи отмечают, что табак и алкоголь могут вызвать сухость рта. Отказ от употребления табака и алкоголя может предотвратить сухость во рту в некоторых случаях. Кофеин может также приводить к сухости, поэтому отказ от кофе, чая и энергетических напитков может предотвратить ее.

Дышите с закрытым ртом

Дыхание с открытым ртом может высушить дыхательные пути. Некоторые люди дышат с открытым ртом при респираторных заболеваниях. Выполнение тяжелых упражнений также может заставить человека дышать с открытым ртом.

Заключение

Сухость во рту может раздражать человека и даже привести к другим проблемам во рту. Многие домашние средства помогут получить облегчение.

Статья по теме: Что нужно знать о язвах во рту после химиотерапии.