Что делать при воспалении десен?

Воспаление дёсен, как правило, является признаком стоматологических заболеваний. Существует много эффективных домашних средств от воспаленных десен, и базовая гигиена полости рта может помочь предотвратить проблему.

Любой, кто имеет воспаление дёсен, должен обратиться к стоматологу для полной диагностики и лечения. Многочисленные причины могут привести к воспалению десен. Большинство из них связаны со здоровьем или осложнениями из-за проблем со здоровьем полости рта.

Воспаление десны – причины

Причина воспаления десен может быть простой, например, застрявшие частицы пищи между зубов, так, употребление попкорна может привести к тому, что твердые кусочки застревают между зубами, иногда в деснах. Это может легко вызвать раздражение и отек в данной области.

В большинстве случаев эти симптомы не продолжаются долго и исчезают после полоскания полости рта.

Гингивит

Гингивит – это стадия заболевания десен, которая вызывает отек и раздражение десен.

Человек может не знать, что у него гингивит, и чувствовать только слабую боль или повышенную чувствительность. Однако лечение очень важно. Без лечения гингивит может развиться в серьезную инфекцию десен, которая называется пародонтоз.

Несколько других симптомов, на которые следует обратить внимание, могут указывать на заболевание пародонта:

  • неприятный вкус во рту;
  • запах во рту, который сохраняется после чистки;
  • чувствительность зубов;
  • выпадение зубов;
  • красные, болезненные десны;
  • боль при жевании;
  • кровоточащие десны;
  • изменение прикуса;
  • беременность.

Беременность вызывает быстрые изменения гормонов. Это может значительно увеличить приток крови к деснам, делая их более чувствительными к отекам и воспалениям.

Инфекции

Инфекции в ротовой полости также могут привести к воспалению десен. Например, хронические инфекции, такие как герпес, могут привести к осложнениям, которые вызывают воспаление десен. Кроме того, молочница, вызываемая дрожжевой инфекцией во рту, также может вызвать отек и воспаление десен.

Осложнения со стороны инфицированных зубов, такие как абсцесс, могут привести к воспалению, особенно в одной области десен.

Другие возможные причины воспаления десен включают в себя:

  • побочные эффекты от некоторых лекарственных средств;
  • недоедание;
  • чувствительность к ингредиентам в зубной пасте или жидкости для полоскания рта;
  • ношение зубных протезов, коронок.

В любом случае, стоматолог рассмотрит другие симптомы человека и проанализирует его историю болезни, чтобы определить основную причину воспаления.

Лечение

Лечение воспаленных десен начинается с посещения стоматолога.

Посещение стоматолога для регулярных осмотров и очистки может помочь выявить и предотвратить проблемы со здоровьем полости рта, прежде чем они вызовут проблемы.

Тип лечения, которое рекомендует стоматолог, будет зависеть от первопричины.

Медицинские процедуры могут включать:

  • лечебные полоскания рта;
  • мази;
  • зубные пасты.

Профилактика

Профилактические меры для предотвращения отека десен:

  1. Чистите зубы регулярно, по крайней мере, два раза в день или после каждого приема пищи.
  2. Используйте зубочистку регулярно.
  3. Используйте зубную пасту и жидкость для полоскания рта.
  4. Избегайте сладких напитков, так как они могут способствовать накоплению бактерий во рту.
  5. Избегайте табака.
  6. Избегайте употребления алкоголя, так как алкоголь может вызвать раздражение десен.
  7. Избегайте острых продуктов, чипсов, семян и попкорна, которые могут застрять в зубах и вызвать боль.

Домашние средства

Хотя поддержание хорошей гигиены полости рта защитит от проблем со здоровьем во многих случаях, проблемы все еще могут возникать.

Если симптомы, такие как воспаление в деснах, действительно имеют место быть, существуют некоторые домашние средства, которые помогут снять боль и воспаление:

Соленая вода

Полоскания ротовой полости соленой водой могут улучшить здоровье полости рта и уменьшить воспаление десен. Исследование, проведенное в журнале PLOS One, отмечает, что полоскание десен морской водой помогло стимулировать заживление ран.

Необходимо растворить 1 чайную ложку соли в 1 стакане теплой воды. Затем полоскать полость рта не менее 30 секунд, а затем сплюнуть.

Полоскание до трех раз в день может помочь уменьшить отек десен.

Эфирные масла

Некоторые эфирные масла также могут способствовать снижению воспаления десен.

В обзоре журнала Evidence-Based Dentistry отмечается, что жидкость для полоскания рта, содержащая эфирные масла, уменьшает зубной налет и воспаление у людей с гингивитом более эффективно, чем некоторые лекарственные средства для полоскания рта.

Исследование, проведенное в European Journal of Dentistry, говорится, что в клеточных культурах эфирные масла тимьяна, мяты, гвоздики и чайного дерева особенно полезны для предотвращения роста микробов, которые могут привести к распространенным проблемам в полости рта.

Другое исследование в Journal of Clinical and Diagnostic Research также обнаружило, что жидкость для полоскания рта, содержащая масло лемонграсса, уменьшает зубной налет. Это также уменьшило другие признаки гингивита более эффективно, чем обычная жидкость для полоскания рта.

Перед использованием любого средства для полоскания рта, содержащего эфирные масла для лечения воспаления десен, люди должны убедиться, что оно не содержит других агрессивных ингредиентов, таких как алкоголь. Эти ингредиенты могут дополнительно раздражать десны.

Алоэ вера

Алоэ вера является распространенным растением, которое может быть очень полезным для полости рта.

Систематический обзор в International Journal of Dental Hygiene отмечает, что гель алоэ вера уменьшает воспаление десен от гингивита. Тем не менее, исследование также отмечает, что алоэ вера не лучше, чем лекарственная жидкость для полоскания рта.

Куркума

Куркума, желтая специя, присутствующая во многих индийских блюдах, также может помочь при воспалении десен.

Исследование, проведенное в National Journal of Maxillofacial Surgery, показало, что гель из куркумы может эффективно контролировать образование зубного налета во рту и уменьшать симптомы гингивита.

Некоторые компании предлагают куркуму гель или порошок для чистки зубов. Нанесение такого продукта на зубы после чистки каждый день может помочь уменьшить зубной налет и отек в деснах.

Резюме

Воспаленные десны являются распространенной проблемой, и в большинстве случаев они не вызывают беспокойства.

Однако отекшие десны могут быть признаком гингивита, периодонтита или абсцесса зуба. Если воспаление десен возникает вместе с лихорадкой, человек должен немедленно обратиться к своему стоматологу.

Люди не должны игнорировать такие симптомы, как воспаленные десны, и им следует обратиться за помощью к стоматологу, если появятся другие симптомы.

Другая статья на тему: Плохое состояние полости рта связано с увеличением риска рака печени на 75%.