Что говорят люди во сне?

Разговор во время сна, также называемый сноговорением (сомнилоквией), является обычной парасомнией. Многие из вас, вероятно, просыпались из-за того, что что-то говорили и кричали во сне, или партнер, возможно, рассказал вам о странных словах, которые вы бормотали, когда спали.

сон, ПТСР,
Фото: Fotolia / Africa Studio

Введение

Говорят, что во сне говорят примерно 5% людей, но многие из нас могут испытывать такое поведение, особенно при стрессе или нарушении сна. Фактически, более 66% из нас говорили во время сна в какой-то момент своей жизни.

Актуальность проблемы

Мы мало знаем о функциях головного мозга, которые заставляют нас разговаривать во сне, но исследование показало, что данное состояние проявляется как часть расстройства поведения сна с быстрым движением глаз, при этом область головного мозга, парализующая речь и движения во время сна, эффективно не функционирует.

Хорошей новостью является то, что сноговорение само по себе безвредно – хотя человек, который спит рядом, может с этим не согласиться. Но вы, вероятно, больше беспокоитесь о том, что не рассказали ли вы во сне что-то очень секретное. Новое исследование подтверждает ваши опасения.

Материалы и методы исследования

Исследование, проведенное Изабель Арнульф (Isabelle Arnulf) из Франции, показывает, что слова, произнесенные во время сна, чаще бывают негативные и вульгарные и направлены на другого человека. В новом исследовании участвовали 232 человека. Из них 129 имели расстройство сна, 87 страдали лунатизмом и ночными кошмарами, один испытуемый страдал апноэ сна, а у 15 участников не было никаких расстройств.

В течение двух ночей исследователи использовали видеополисомнографию для записи речевых эпизодов участников, когда они спали. Ученые отслеживали частоту речевых эпизодов, слова и на какие темы они говорили, а также были ли их слова направлены на других людей.

Результаты научной работы

Среди участников было зарегистрировано 883 речевых эпизода, в том числе 3 349 дешифруемых слов. Самое распространенное слово, произнесенное во время сна, было слово «нет». Но это не самая худшая часть: команда обнаружила, что почти 10% всех речевых эпизодов содержат ругань. Ругань во время сна была более распространена у мужчин, чем у женщин.

Арнульф утверждает, что не была удивлена этими ​​ результатами, указав, что когда люди видят сны, отрицательные эмоции не являются чем-то необычным. В сущности, если вы во сне ругаетесь с партнером, не удивляйтесь, если произносите бранные слова.

«То, что мы теперь знаем, – сказала Арнульф, – заключается в том, что с точки зрения правильной грамматики, во сне вы разговариваете также как и днем. Различия заключаются в том, что ночной язык более вульгарный и адресован кому-то, а не самому себе».

Авторы другого исследования выявили связь между ночными кошмарами и суицидальным поведением.

Литература

Arnulf I. et al. What does the sleeping brain say? Syntax and semantics of sleep talking in healthy subjects and in parasomnia patients //Sleep. – 2017. – Т. 40. – №. 11. – С. zsx159.