Что необходимо знать о донорстве яйцеклеток?

Донорство яйцеклеток представляет собой процесс, когда яйцеклетки забираются у донора и передаются другой женщине, чтобы помочь ей забеременеть. Это является частью вспомогательных репродуктивных технологий.

Донорские яйцеклетки оплодотворяются в лабораторных условиях. Полученные эмбрионы затем переносятся в матку реципиента с помощью процедуры, такой как экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО).

В качестве альтернативы некоторые эмбрионы могут быть заморожены для последующего использования, или могут быть переданы другим женщинам. Донорство обычно применяют для женщин, которые не могут использовать свои собственные яйцеклетки по разным причинам, например, из-за угасания функции яичников.

яйцеклетка, ЭКО, донорство
(с) The Pretty Platform

Кто может стать донором?

Несколько факторов влияют на способность женщины пожертвовать свои яйцеклетки. Хотя различные программы донорства яйцеклеток устанавливают различные критерии квалификации, имеется список некоторых общих качеств, которые должна иметь женщина – донор.

Женщины должна быть в возрасте от 21 до 34 лет, так как в этом возрасте яйцеклетки имеют высокое качество и количество. У донора не должно быть инфекций, таких как ВИЧ и гепатит С, женщина не должна быть носителем гена муковисцидоза и подвергаться риску наследственных заболеваний.

Доноры яйцеклетки должны пройти:

Медосмотр;

Анализы крови;

Тесты на наркотики;

УЗИ, чтобы исследовать репродуктивные органы;

Обследование на инфекционные заболевания;

Скрининг наследственных заболеваний;

Психологическое обследование. Оценка психического здоровья донора имеет большое значение для обеспечения здоровья будущего ребенка.

яйцеклетка, ЭКО, донорство
(с) Cyprus IVF Centre

После того, как будет выбран донор, женщине будут прописаны лекарственные препараты, для того чтобы остановить нормальный менструальный цикл. Побочные эффекты препаратов могут включать приливы, головную боль, усталость и боли в теле.

Донорам затем назначают ряд препаратов, чтобы стимулировать яичники, – гиперстимуляция. Некоторые женщины могут испытывать незначительные побочные эффекты, такие как кровоподтеки в месте инъекции, перепады настроения. В редких случаях у женщины может развиться тяжелая гиперстимуляция яичников, и тогда будет  необходима  госпитализация. На протяжении всего цикла донор должен будет проходить частые анализы крови и УЗИ, чтобы контролировать реакцию на лекарства. Незадолго до того, как яйцеклетка будет извлечена, женщина получит последнюю инъекцию.

Чтобы изъять яйцеклетку из яичников, врач вставляет ультразвуковой зонд во влагалище женщины и использует иглу, чтобы забрать яйцеклетку из каждой фолликулы. Женщина получает ​​ седативные и обезболивающие препараты во время процедуры, которая длится около 30 минут. Поскольку процесс донорства может оказать психологическое воздействие, некоторым женщинам будет необходима работа с психотерапевтом.

Риск, связанный с донорством яйцеклеток, относительно низкий. Процедуры и препараты, используемые для донорства, такие же, как для женщин, использующих свои яйцеклетки в процессе искусственного оплодотворения.

У некоторых женщин может начаться кровотечение, когда иглу вводят в яичник. В редких случаях может произойти повреждение кишечника, мочевого пузыря или близлежащих кровеносных сосудов. Тем не менее, серьезное повреждение или сильное кровотечение маловероятны. Существует также вероятность возникновения  инфекции после удаления яйцеклеток, чтобы предотвратить это – назначают антибиотики.

Правовой статус донорства яйцеклеток зависит от страны. В России он является законным, кроме того, женщина может получить денежную компенсацию. Клиники требуют от всех доноров подписать контракт, что они не имеют никаких юридических прав или обязанностей при рождении ребенка. Женщина, которая получает яйцеклетку, хотя биологически не связана с ребенком, будет записана в качестве матери.

На Medical Insider вы также можете узнать о подсадке эмбриона.


Понравилась статья? Читайте нас в Facebook