Что нужно делать при высокой температуре

В большинстве случаев лихорадочное состояние является иммунной реакцией. Высокая температура помогает иммунной системе бороться с вирусами, бактериями и другими патогенами.

лихорадка, температура
Фото: Pixabay/Myriams-Fotos

Когда лихорадка нуждается в лечении?

Лихорадка сама по себе не приносит вреда; основное заболевание может вызвать большие проблемы. Мифы о черепно-мозговых повреждениях из-за лихорадки убедили многих людей, что повышение температуры нуждается в лечении, но это не так.

У людей, которые не имеют каких-либо проблем со здоровьем, лихорадку можно не лечить. На самом деле, лечение лихорадки является неразумным. Это может замедлить способность организма бороться с инфекцией.

Некоторые исследования показывают, что лихорадка, которая часто развивается у ребенка после вакцинации, фактически поддерживает иммунитет. Повышение температуры не означает, что ребенок болен, поэтому следует проконсультироваться с врачом, прежде чем давать ребенку препараты. Дети с лихорадкой, но которые продолжают играть, вероятно, не нуждаются в лечении.

Такие препараты, как ибупрофен, аспирин и ацетаминофен могут снизить температуру тела. Но родители должны проконсультироваться с врачом перед тем, как дать лекарственное средство ребенку до двух лет. Эти препараты могут вызывать серьезные побочные эффекты. Аспирин не следует назначать детям или подросткам, чтобы уменьшить лихорадку. Хотя и редко у них может развиться угрожающее жизни состояние, которое называется синдром Рея.

Существует целый ряд немедицинских методов, которые помогут снизить температуру тела. Эти варианты включают в себя:

Не одевать слишком много одежды, даже когда холодно.

Пить много жидкости, особенно полезна вода. Не следует давать детям в большом количестве подслащенных напитков, в том числе сок.

Применять холодные компрессы на голову.

Не ходить на работу или в школу при высокой температуре. Люди, вероятно, заразны, если у них есть лихорадка. Они должны принимать препараты и больше лежать.

Люди должны вызвать врача, если:

Температура поднимается выше 40,5С;

Лихорадка длится дольше 3-х дней, несмотря на лечение в домашних условиях;

Лихорадка сопровождается сыпью;

Лихорадка связана с сильной болью и припухлостью в любой области тела, что свидетельствует об инфекции.

Необходимо вызвать неотложную медицинскую помощь, если:

У ребенка начались приступы судорог;

Человек или ребенок имеет ослабленную иммунную систему;

Лихорадка сопровождается потерей сознания;

Лихорадка сопровождается сыпью;

Лихорадка сопровождается признаками обезвоживания, например, очень темным цветом мочи или мочеиспусканием меньше, чем три раза в день;

Дети в возрасте до 3-х месяцев имеют незрелую иммунную систему. Им не стоит давать жаропонижающие лекарства. Некоторые младенцы и маленькие дети испытывают судороги во время лихорадки. Несмотря на то, что они являются пугающими, судороги обычно вызывают повреждение головного мозга, если продолжаются дольше 30 минут. При судорогах у ребенка родители должны:

Положить ребенка на плоскую поверхность, чтобы свести к минимуму риск получения травмы;

Не отходить от ребенка;

Вызвать неотложную помощь, если приступ длится дольше 5 минут;

Если у ребенка лихорадка, педиатр может рекомендовать фенобарбитал или аналогичный препарат.

Некоторые группы больных, которые нуждаются в немедленной медицинской помощи при лихорадке:

Человек болен раком или другой опасной для жизни болезнью;

Больные ВИЧ или СПИДом, или принимающие препараты, которые подавляют иммунную систему.

Причины лихорадки

Наиболее распространенные причины лихорадки:

Синусит;

Простуда;

Локализованные инфекции кожи, мочевыводящих путей, ушей или десен;

Грипп;

Иммунная реакция на детские прививки;

Желудочно-кишечные инфекции.

Иногда лихорадка может свидетельствовать о хроническом заболевании или опасном для жизни состоянии, таком как менингит. Аутоиммунные заболевания, такие как артрит, колит и волчанка, вызывают лихорадку.

Человек, который имеет необъяснимую лихорадку, продолжающуюся в течение нескольких недель, должен поговорить с врачом, поскольку это может указывать на лейкоз, болезнь Ходжкина и неходжкинскую лимфому.

Тромб глубоко в венах может вызвать лихорадку, но, как правило, сопровождается локализованной болью, покраснением и отеком.

Список используемой литературы

  1. Beutler A. I. et al. Aspirin use in children for fever or viral syndromes //Clinical Inquiries, 2009 (MU). – 2009.
  2. Prymula R. et al. Effect of prophylactic paracetamol administration at time of vaccination on febrile reactions and antibody responses in children: two open-label, randomised controlled trials //The Lancet. – 2009. – Т. 374. – №. 9698. – С. 1339-1350.