Что нужно знать об аллергии глаз?

виды аллергии, куриная слепота
Что нужно знать об аллергии глаз?

Не так уж редко в последнее время люди сталкиваются с такими аллергическими реакциями, как покраснение глаз и опухание век, ощущение нестерпимого зуда и даже боли. Но всё это «цветочки». Запущенная аллергия может стать причиной более серьёзных проблем с глазами, которые приведут к ухудшению зрения. Виды аллергии многочисленны, но всегда достаточно опасны, чтобы вовремя начинать лечение. Довольно часто глазная аллергия сопровождается ринитом и дерматитом (атопической экземой). Это происходит потому, что они имеют одни и те же причины возникновения. Не самую положительную роль в этом деле может сыграть использование косметики и некоторых лекарств. Не редко аллергическую реакцию путают с реакцией глаз на раздражители.

Что нужно знать о глазной аллергии?

В большинстве случаев аллергия, проявляющаяся на глазах, не опасна, но является сильным раздражителем. Но вот рубцы, появившиеся на роговице, вследствие аллергического или весеннего конъюнктивита могут стать причиной возникновения проблем со зрением. Зуд в глазах всегда верный признак. Противоаллергические препараты для местного применения могут справиться лишь с лёгким зудом и небольшим покраснением. Использование стероидов должно быть крайне осторожным и проходить под наблюдением офтальмолога.

Забота о глазах

Получить эффективную помощь в случае появления аллергической реакции на глазах можно и в домашних условиях. Сейчас продаются качественные медицинские препараты, которые быстро и хорошо справляются с симптомами. Если же их действие не дало желаемого результата и симптомы сохранились, нужно как можно быстрее обратиться к врачу. В противном случае, есть вероятность нанести серьёзный вред глазам, что в итоге станет причиной такого заболевания, как куриная слепота.

Людям, склонным к глазной аллергии, следует обязательно увлажнять слизистую глаз с помощью препарата, имитирующего слёзы. Он очищает слизистую от скопления аллергенов, препятствует их попаданию в конъюнктиву и улучшает защитную функцию слёзной плёнки. Тем, у кого очень чувствительные глаза, не рекомендуется трогать их пальцами, какими бы чистыми те ни были.