Что показывает УЗИ на 20 неделе беременности?

Во время беременности ультразвуковое исследование (УЗИ) позволяет увидеть плод, матку и некоторые другие структуры. Большинство беременных женщин проходят УЗИ примерно в 20 недель.

При сканировании используют устройство, называемое датчиком, посылающим звуковые волны в брюшную полость. Затем волны отражаются от плода и окружающих структур, а возвращающиеся волны формируют изображение, которое видно на мониторе. 

Цель состоит в том, чтобы предоставить основную, но необходимую информацию о форме плода, его развитии и общем состоянии здоровья.

В некоторых случаях проведение УЗИ может потребовать заполнения мочевого пузыря, что делает снимки более четкими.

Безопасность УЗИ для беременных

Ультразвуковые исследования безопасны; нет никаких доказательств того, что они вредят плоду. Однако американские гинекологи предупреждают, что, поскольку мы не можем знать все о возможных последствиях, женщина должна выполнять этот тип сканирования только тогда, когда это необходимо с медицинской точки зрения.

Что можно увидеть на УЗИ на 20 неделе беременности?

Во время традиционного 20-недельного УЗИ врач проверяет основные органы и системы плода. Цель состоит в том, чтобы убедиться, что сердце, мозг, череп, почки, кости, руки и ноги развиваются нормально, и что плод имеет правильный размер для своей стадии развития.

Кроме того, УЗИ может показать:

  1. Количество плодов: большинство женщин уже к 20 неделе знают, есть ли у них, например, близнецы, но если это первое УЗИ беременности, то врач это устанавливает.
  2. Пол: женщины часто уже знают пол ребенка на 20-недельном УЗИ, в зависимости от положения плода.
  3. Здоровье беременности: с помощью сканирования врач может определить расположение плаценты, оценить уровень амниотической жидкости и проверить, что беременность протекает нормально. Полученные результаты также могут помочь в разработке плана родов.
  4. Частота сердечных сокращений плода: обычно можно услышать сердце плода во время ультразвука. В 20 недель здоровый сердечный ритм составляет около 140 ударов в минуту.

3D и 4D УЗИ показывают плод более подробно

3D-ультразвук посылает звуковые волны со многих углов и использует их для создания композитного изображения. 4D ультразвук работает аналогично, но также позволяет видеть детальное движение. По сравнению с традиционным 2D-сканированием, 3D или 4D может показать больше частей тела, мелкие детали лица плода и его выражения, а также движения, такие как сосание большого пальца.

Иногда врач запрашивает 3D или 4D УЗИ, если ясно не видно определенные области в 2D или если подозревают осложнение. Однако в большинстве случаев нет никаких медицинских причин для 3D-или 4D-сканирования.

Заключение

20-недельное УЗИ дает много информации о развивающемся плоде и беременности. Однако это не идеальный диагностический инструмент. Он не может обнаружить все врожденные дефекты, а иногда дает вводящую в заблуждение информацию. Врач не всегда может увидеть все части тела или распознать патологию. Важно понимать цель сканирования. Если остались какие-либо вопросы или сканирование выявило потенциальные проблемы, может потребоваться повторное УЗИ.

Научная статья по теме: УЗИ легких может быть безопасной заменой рентгену грудной клетки при диагностике пневмонии у детей.