Что содержится в чернилах для татуировки? Химический анализ обнаружил ингредиенты, которых нет на этикетке и которые могут вызвать аллергическую реакцию

Татуировки — невероятно распространенная форма постоянного самовыражения, история которой насчитывает тысячи лет. Большинство татуировщиков соблюдают строгие санитарные правила, поэтому можно предположить, что чернила для татуировок также тщательно регулируются.

Но, как показывает работа команды исследователей-химиков, до 90% красок для татуировок в США могут иметь неправильную маркировку. Это не просто случай отсутствия пигмента или незначительного несоответствия. Эти чернила содержали потенциально опасные добавки, которые не были указаны на упаковке.

Что содержится в чернилах?

Все чернила состоят из одного или нескольких пигментов, представляющих собой молекулы, придающие татуировкам цвет, и некоего носителя этого пигмента. До 20-го века пигменты, используемые в татуировках, включали золу, древесный уголь, минералы или другие природные материалы. Однако примерно в середине 20-го века татуировщики начали изготавливать собственные чернила, используя синтетические пигменты и красители.

Сегодня почти все пигменты, используемые в татуировках, состоят из синтетических молекул, которые обеспечивают яркие цвета, за исключением белого и черного пигментов.

За последние несколько десятилетий производство чернил для татуировок перешло от отдельных художников, создающих свои собственные, к крупным компаниям, производящим чернила и продающим их художникам. Ученые хотели выяснить, содержат ли эти чернила рекламируемые ингредиенты, поэтому исследователи проанализировали 54 краски для татуировок с рынка США.

Ингредиенты, не включенные в список

Более половины чернил, проанализированных исследовательской группой, содержали не включенный в список полиэтиленгликоль, также известный как ПЭГ. Различные медицинские продукты содержат ПЭГ, включая слабительные. Однако он может вызвать аллергические реакции, а в случае нанесения татуировок исследования показали, что повторное воздействие ПЭГ может привести к почечной недостаточности.

Мы также обнаружили пропиленгликоль в 15 чернилах, хотя ни в одной из них он не был указан в качестве ингредиента. Пропиленгликоль, как правило, нетоксичен и по структуре похож на глицерин, который используется для загущения чернил. Хотя пропиленгликоль безопасен для большинства людей, у некоторых людей на него возникает сильная аллергия. Фактически, это был аллерген года 2018 года по версии Американского общества контактного дерматита.

Аллергическая реакция на пропиленгликоль может вызвать кожную сыпь, зуд и образование волдырей.

В нескольких чернилах моя исследовательская группа обнаружила не включенные в список ингредиенты, которые часто встречаются в косметике, но не тестировались в чернилах для татуировок. К ним относятся BHT, додекан и 2-феноксиэтанол. В низких концентрациях 2-феноксиэтанол может выступать в качестве консерванта. Но Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов предупредило, что он может передаться младенцам при грудном вскармливании и привести к рвоте и обезвоживанию у младенцев.

Из 54 чернил, которые мы проанализировали, в 29 были указаны правильные пигменты, тогда как остальные либо не указали, либо указали неправильные пигменты. Это известная проблема чернил для татуировок, которую производители чернил еще не решили.

Проблемы с пигментами

Исследования показали, что технический углерод, основной черный пигмент, используемый при нанесении татуировок, может быть загрязнен некоторыми из тех же вызывающих рак молекул, которые содержатся в выхлопных газах автомобилей и сигаретном дыме.

Многие красные, желтые и оранжевые пигменты являются азопигментами, содержащими два связанных атома азота. Эти пигменты придают чернилам яркие цвета, но со временем могут распадаться на канцерогены.

Европейские правила запрещают использование медьсодержащего пигмента синего 15 и зеленого пигмента 7, которые, как показала моя работа, являются единственными синими и зелеными пигментами в тестируемых нами чернилах. ЕС запретил эти пигменты из-за опасений, что их использование в красках для волос может вызвать рак мочевого пузыря, хотя исследователи еще не изучали эту связь с татуировками.

Новый акцент на регулировании

FDA начинает уделять больше внимания содержанию чернил для татуировок. В 2022 году Конгресс принял Закон о модернизации регулирования косметики (MoCRA), который предоставил FDA расширенные полномочия по регулированию красок для татуировок.

FDA все еще решает, как внедрить MoCRA, но этот закон потребует точной маркировки ингредиентов и расширит полномочия FDA по отзыву чернил. В прошлом чернила для татуировок отзывались очень редко и только добровольно из-за бактериального загрязнения.

Так что же это значит для тату-клиентов и художников? На данный момент нет четкого исследовательского консенсуса относительно того, безопасны ли татуировки или нет, поскольку они могут вызывать инфекции и аллергические реакции. Кроме того, татуировки сильно различаются по размеру, цвету и физическому расположению на теле.

Исследования, подобные этому, являются важной частью установления того, что на самом деле содержится в татуировке, чтобы ученые могли лучше понять любые побочные эффекты, такие как долгосрочные аллергические реакции, которые они могут вызвать.

Понимание того, что находится в чернилах, также помогает врачам определить, какие конкретные проблемы со здоровьем им следует искать у татуированных людей.

Проблемы со здоровьем, связанные с татуировками, о которых известно исследователям, возникают из-за неквалифицированных мастеров, соблюдающих плохие санитарные правила. Чтобы предотвратить потенциальные проблемы со здоровьем, те, кто задумывается о татуировке, могут работать с опытным и обученным художником, который следует лучшим практикам гигиены и ухода за татуировкой.