Что такое депрессия?

Депрессия является серьезным психическим нарушением, которое может повлиять на жизнь человека. У больного с депрессией возникают постоянное чувство печали и безнадежности, он теряет интерес к повседневной деятельности. Ученые обнаружили, что почти 10% взрослого населения в возрасте 40-59 лет страдают от депрессии. И, несмотря на ее распространенность, депрессию не всегда легко определить. МКБ 10 – Депрессивный эпизод (F32).

депрессия
(c) Flickr/Nils Werner

Симптомы и причины депрессии могут быть у каждого человека разными. Депрессия может длиться в течение нескольких месяцев или лет, и может привести к нарушению карьеры и отношений, выполнения повседневных задач.

Человек с депрессией не чувствует радости в жизни, ему перестают нравиться вещи, которые он когда-то любил. У него отсутствует самооценка, и он не видит положительных качеств у себя. У некоторых людей нет сил встать с постели, даже если они спали достаточное количество времени. Они могут чувствовать постоянную усталость. У некоторых людей, страдающих депрессией, отсутствует аппетит, и они должны заставлять себя что-нибудь съесть. Это приводит к потере веса. Другим больным, наоборот, постоянно хочется есть, что приводит к увеличению веса. Люди с депрессией иногда испытывают головные боли, тошноту, боли в теле.

Депрессия является реальным психическим заболеванием. Человек с депрессией не может самостоятельно справиться с чувством печали или беспокойства, эти чувства бывают всепоглощающими и безнадежными. Друзья и родственники часто не понимают, почему человек не хочет с ними общаться.

Общие причины и факторы риска депрессии

депрессия
(c) Flickr/nick p

Депрессия может быть вызвана целым рядом факторов. Эксперты признают следующие возможные причины:

Генетика. Депрессия и другие расстройства настроения могут встречаться у членов семьи, хотя семейная история не означает, что человек будет страдать депрессией.

Жизненные события. Изменения в жизни и стрессовые события могут вызвать депрессию. Эти события включают развод, смерть близкого человека, потерю работы или финансовые проблемы.

Болезни. Беспокойство, длительные боли, диабет и болезнь сердца могут привести к развитию депрессии.

Злоупотребление наркотиками и алкоголем. В некоторых случаях злоупотребление наркотиками и алкоголем может вызвать депрессию. В других случаях депрессия может заставить человека начать злоупотреблять наркотиками или алкоголем.

Лекарственные средства. Некоторые препараты могут увеличить риск развития депрессии. К ним относятся лекарства от высокого артериального давления, стероиды и некоторые средства от рака.

Исследования показывают, что причины депрессии могут быть различными для женщин и для мужчин. Одно исследование близнецов обнаружило, что личность и отношения с другими людьми играют определенную роль в возникновении депрессии. В частности, в исследовании говорится, что семейные проблемы, отношения с родителями, а также отсутствие социальной поддержки чаще вызывают депрессию у женщин. Невроз или отрицательное эмоциональное состояние также является основной причиной депрессии у женщин.

У женщин чаще наблюдается паника и тревожные расстройства в дополнение к депрессии. Они часто набирают вес, и у них встречается чрезмерная сонливость.

Гормональные изменения женщин также играют определенную роль. Девушки, которые имеют в семейном анамнезе депрессию, более склонны к депрессии в период полового созревания Женщины, страдающие депрессией, имеют серьезные симптомы в предменструальный фазе своего цикла, даже если они принимают антидепрессанты. Послеродовая депрессия возникает после родов у каждой седьмой женщины. Во время переходного периода менопаузы у женщины риск депрессии возрастает.

Мужчины страдают депрессией по следующим причинам:

Злоупотребление наркотиками;

Сексуальное насилие в детстве;

Стрессовые события жизни.

Исследования предположили, что мужчины более склонны к депрессии в результате неудач и низкой самооценки. Финансовые и правовые вопросы, проблемы в карьере чаще вызывают депрессию у мужчин, чем у женщин. Мужчины часто испытывают гнев, агрессию и рискованное поведение. У них труднее диагностировать депрессию, так как мужчины в основном скрывают свои чувства.

Помощь людям с депрессией

Людям, которые испытывают симптомы депрессии, необходимо обратиться за медицинской помощью. Семейный врач или психотерапевт обсудит варианты лечения, чтобы помочь человеку управлять депрессией и вести нормальную жизнь. В тяжелых случаях депрессия может привести к мысли о самоубийстве. Любые мысли о самоубийстве или заявление о “нежелании жить” следует воспринимать всерьез.

Список используемой литературы:

  1. Cohen, Lee S., et al. “Risk for new onset of depression during the menopausal transition: the Harvard study of moods and cycles” Archives of general psychiatry 63.4 (2006): 385-390.
  2. Altemus, Margaret, Nilofar Sarvaiya, and C. Neill Epperson. “Sex differences in anxiety and depression clinical perspectives” Frontiers in neuroendocrinology 35.3 (2014): 320-330.
  3. Kendler, Kenneth S., and Charles O. Gardner. “Sex differences in the pathways to major depression: a study of opposite-sex twin pairs” American Journal of Psychiatry (2014).
  4. Martin, Lisa A., Harold W. Neighbors, and Derek M. Griffith. “The experience of symptoms of depression in men vs women: analysis of the National Comorbidity Survey Replication” JAMA psychiatry 70.10 (2013): 1100-1106.
  5. Schuch, Jérôme JJ, et al. “Gender differences in major depressive disorder: results from the Netherlands study of depression and anxiety” Journal of affective disorders 156 (2014): 156-163.

Понравилась новость? Читайте нас в Facebook