Что такое левосторонний колит?

Левосторонний колит – это тип колита, вызывающего воспаление толстой кишки, поражая левую сторону кишечника. Левосторонний колит имеет некоторые специфические симптомы и осложнения, в связи с этим необходимо поставить правильный диагноз, чтобы избежать путаницы с другими заболеваниями.

Левосторонний колит вызван необычной реакцией иммунной системы организма, приводящей к воспалению толстого кишечника. Это воспаление приводит к небольшим язвам в слизистой толстой кишки. Левосторонний колит – это хроническое заболевание, от которого в настоящее время нет препаратов.

левосторонний колит
Фото: Википедия

Причины и факторы риска

Нет точной причины левостороннего колита, но есть много гипотез, почему он возникает. Некоторые исследователи считают, что язвенный колит является аутоиммунным расстройством, которое направлено на пищеварительную систему.

Врачи знают, что существует много различных факторов риска левостороннего колита:

  • наличие в анамнезе воспаления и использования антибиотиков;
  • наличие в семейном анамнезе язвенного колита или других расстройств пищеварения;
  • проживание в развитой стране;
  • проживание дальше от экватора.

Эти факторы риска не являются причинами язвенного колита, но означают, что у людей с этими факторами чаще развивается данное состояние.

Симптомы левостороннего колита

Симптомы левостороннего колита очень похожи на различные виды воспалительного колита. Хроническая диарея является наиболее распространенным симптомом левостороннего колита. Многие люди также жалуются на ощущение постоянной необходимости сходить в туалет. Это ощущение называется тенезмы и вызвано раздражением и воспалением в прямой кишке.

Другие симптомы язвенного колита включают:

  • потерю веса;
  • обезвоживание, вызванное диареей;
  • лихорадку;
  • боли в животе;
  • ректальные спазмы;
  • запор.

Стул может иметь кровь, которая является признаком повреждения толстой кишки.

Диагностика левостороннего колита

Правильная диагностика левостороннего колита является важнейшим шагом в лечении. Врачи назначают эндоскопию, чтобы получить изображение толстой кишки, которое поможет врачам найти признаки воспаления, такие как покраснение, отек и другие визуальные изменения.

Лечение левостороннего колита

Лечение левостороннего колита будет зависеть от нескольких факторов: тяжести симптомов и как человек реагирует на препараты.

Лекарственные средства в настоящее время являются первой линией лечения колита. В зависимости от диагноза и тяжести симптомов врачи назначают один или несколько препаратов для лечения левостороннего колита.

Одним из самых распространенных и эффективных препаратов является 5-аминосалициловая кислота (5-АСК). Его можно принимать перорально, с клизмой или местно. 5-АСК уменьшает воспаление толстой кишки. Недавние исследования отметили, что местное применение 5-АСК может быть более эффективным, чем другие методы. Эти методы лечения вызывают ремиссию в 72% случаев. Исследователи также отметили, что сочетание перорального и местного применения помогают уменьшить симптомы.

В то время как 5-АСК помогает в большинстве случаев, некоторые люди не реагируют на данный препарат. В этих случаях врачи назначают кортикостероиды, чтобы справиться с воспалением. Кортикостероиды часто используют вместе с 5-АСК для лучшего эффекта.

В случаях, когда и 5-АСК и кортикостероиды не помогают, врачи могут порекомендовать иммунодепрессанты. Эти препараты направлены на белки иммунной системы, которые вызывают воспаление при воспалительном колите.

Тяжелые случаи колита могут потребовать госпитализации. В клинике человек получает внутривенные препараты и стероиды для снижения симптомов. В редких случаях врачи могут рекомендовать удаление части толстой кишки. Это обычно связано с тяжелым повреждением, воспалением или кровотечением в пораженной области.

Осложнения левостороннего колита

Левосторонний колит может вызвать осложнения, в том числе токсический мегаколон и анемию.

Токсический мегаколон является частым осложнением воспалительного заболевания кишечника и вызывает расширение толстого кишечника. Симптомы включают боль в животе, лихорадку, обезвоживание и недоедание. Токсический мегаколон может вызвать повреждение толстой кишки. Состояние обычно лечится препаратами, внутривенными вливаниями, а иногда применяют оперативное лечение.

Анемия может быть еще одним осложнением левостороннего колита. Потеря крови при воспаленном кишечнике может привести к анемии. При лечении используют препараты железа или переливание крови.

Многие люди используют диетическое питание и изменение образа жизни, чтобы уменьшить симптомы левостороннего колита. Необходимо провести больше исследований, чтобы найти естественные методы, которые эффективны при симптомах язвенного колита. Например, пробиотики могут уменьшить симптомы колита, но не должны рассматриваться как самостоятельное лечение. Существуют также доказательства того, что людям с колитом может помочь иглоукалывание.

Другие натуральные добавки и пищевые продукты, которые могут помочь при язвенном колите:

  • Омега-3 жирные кислоты;
  • пробиотики;
  • куркума;
  • фолаты и продукты богатые фолиевой кислотой.

Диета с высоким содержанием клетчатки и низким содержанием рафинированных углеводов может облегчить воспаление в толстой кишке.

Другие виды колита

Левосторонний колит может вызывать симптомы, аналогичные другим формам колита. Важно понимать разницу между типами колитов и как они влияют на человека.

Язвенный проктит

Язвенный проктит иногда рассматривается как первоначальная форма для всех видов язвенного колита. У людей, у которых развиваются язвенные колиты, обычно ставится первый диагноз – язвенный проктит. Симптомы язвенного проктита, как правило, легкие и вызывают несколько осложнений.

Хронический колит

В отличие от левостороннего колита, общий колит поражает всю толстую кишку. Это часто вызывает сильные боли в животе, хронический понос и потерю веса. Общий колит приводит к обширному кровотечению и к токсическому мегаколону.

Проктосигмоидит

Проктосигмоидит влияет на прямую кишку и сигмовидную кишку. Проктосигмоидит часто вызывает кровавый понос и постоянное чувство, что надо сходить в туалет. Также распространены умеренные боли и спазмы в животе.

Исследователям еще многое предстоит узнать о язвенном колите. Пока нет лечения для этого состояния. Обращение к врачу – это лучший способ создать эффективный план лечения и снизить риск осложнений.

Литература

  1. Adams, S. M., & Bornemann, P. H. (2013, May 15). Ulcerative Colitis. American Family Physician, 87(10), 699–705. http://www.aafp.org/afp/2013/0515/p699.html
  2. Khalili H. et al. Physical activity and risk of inflammatory bowel disease: prospective study from the Nurses’ Health Study cohorts //Bmj. – 2013. – Т. 347. – С. f6633.
  3. Bressler B. et al. Clinical practice guidelines for the medical management of nonhospitalized ulcerative colitis: the Toronto consensus //Gastroenterology. – 2015. – Т. 148. – №. 5. – С. 1035-1058. e3.
  4. Fedorak R. N. Probiotics in the management of ulcerative colitis //Gastroenterology & hepatology. – 2010. – Т. 6. – №. 11. – С. 688.
  5. Koutroubakis I. E. Recent advances in the management of distal ulcerative colitis //World journal of gastrointestinal pharmacology and therapeutics. – 2010. – Т. 1. – №. 2. – С. 43.
  6. Panaccione R. et al. Treatment algorithms to maximize remission and minimize corticosteroid dependence in patients with inflammatory bowel disease //Alimentary pharmacology & therapeutics. – 2008. – Т. 28. – №. 6. – С. 674-688.