Что такое мелазма?

Мелазма является распространенным расстройством пигментации, которое вызывает появление коричневых или серых пятен на коже, прежде всего на лице. Наиболее распространенными областями для появления мелазмы на лице являются:

  • нос;
  • лоб;
  • щеки;
  • верхняя губа.

Мелазма может появляться и на других участках тела, особенно при воздействии большого количества солнечного света. Эти области могут включать:

  • предплечья;
  • шею;
  • плечи.

По данным Американской академии дерматологии (American Academy of Dermatology), у мужчин встречается всего лишь 10% всех случаев мелазмы. Смуглые женщины и беременные подвергаются большему риску развития мелазмы.

Причины мелазмы

Врачи не совсем понимают, почему возникает мелазма. Это может быть связано с неисправностью меланоцитов (пигментных клеток) в коже, что приводит к их распространению. В результате у людей с более темными тонами кожи чаще развивается мелазма, так как у них больше меланоцитов, чем у людей с более светлой кожей.

Потенциальные триггеры для мелазмы включают:

  • изменения уровня гормонов во время беременности (хлоазма), гормональное лечение или принятие противозачаточных таблеток;
  • воздействие солнца;
  • некоторые продукты по уходу за кожей, если они раздражают кожу человека.

Кроме того, может существовать генетический компонент для мелазмы, поскольку люди, чьи близкие родственники испытывали мелазму, с большей вероятностью подвержены ей.

Симптомы мелазмы

Первичным симптомом мелазмы является развитие обесцвеченных пятен кожи. Хотя это не вызывает каких-либо других физических симптомов, некоторые люди находят появление этих пятен назойливым. Наиболее распространенной областью появления пятен мелазмы является лицо. Обычные места включают верхнюю губу, переносицу, щеки и лоб. Редко человек может также иметь пятна на руках и шее.

Диагностика мелазмы

Дерматологи обнаруживают, что большинство случаев мелазмы легко диагностируются во время визуального осмотра. Однако, поскольку данное состояние кожи может напоминать другие дерматологические заболевания, врач может провести небольшую биопсию во время первоначального посещения.

Лечение мелазмы

Лечение при мелазме не всегда необходимо. Если причина кроется в гормональных изменениях во время беременности или при принятии противозачаточных таблеток, то она исчезнет после родов или когда человек перестает принимать таблетки. У других людей мелазма может длиться годами или даже присутствовать всю оставшуюся жизнь. Если с течением времени мелазма не исчезает, человек может обратиться за лечением, чтобы помочь удалить или обесцветить пятна. Однако не все процедуры работают исключительно, и мелазма может вернуться даже после успешного лечения.

Методы лечения мелазмы

Врачи зачастую используют гидрохинон в качестве лечения мелазмы. Гидрохинон доступен в виде лосьона, крема или геля. Гидрохинон доступен без рецепта. Он работает путем осветления цвета пятен на коже.

Кортикостероиды и третиноин

Кортикостероиды и третиноин входят в кремы, лосьоны или гели. Как кортикостероиды, так и третиноин могут обесцветить пятна мелазмы.

Комбинированные кремы

В некоторых случаях дерматолог может выбрать назначение комбинированных кремов, которые могут содержать гидрохинон, кортикостероиды и третиноин в одном тюбике. Они называются тройными кремами.

Другие актуальные препараты

В дополнение или вместо других лечебных кремов дерматолог может также назначать азелаиновую кислоту или коидную кислоту. Эти кислоты помогают осветлить темные участки кожи.

Медицинские процедуры

Если актуальные лекарства не работают, дерматолог может рекомендовать такие процедуры, как:

  • микродермабразия;
  • химический пилинг;
  • лазерная терапия;
  • светотерапия;
  • дермабразия.

Некоторые из этих вариантов лечения имеют побочные эффекты или могут вызывать дополнительные проблемы с кожей. Лучше всего поговорить с врачом или дерматологом обо всех возможных рисках.

Если у человека была мелазма раньше, он может попытаться избежать триггеров, а именно:

  • ограничить воздействия солнца;
  • использовать  солнцезащитный  крем.

Выводы

Мелазма вызывает появление темных пятен на коже, чаще всего на лице. Хотя эти изменения кожи безвредны, некоторые люди могут найти их неприятными. Лечение является эффективным для некоторых людей. Мелазма, вызванная гормональными изменениями, также может со временем исчезнуть, как только уровень гормонов вернется в норму.

Ученые также предполагают, что фракционный фототермолиз это современный метод коррекции возрастных изменений кожи.