Что такое синовиальная киста позвоночного сустава?

Синовиальная киста представляет собой небольшой заполненный жидкостью мешочек, который образовывается в нижней части позвоночника. Эти кисты не являются злокачественными и зачастую протекают без симптомов. Однако иногда они могут привести к таким проблемам, как ишиас.

Методы лечения синовиальной кисты включают прием обезболивающих препаратов и лечебную физкультуру. Если киста вызывает сильную боль или другие симптомы, врач может порекомендовать оперативное лечение.

Что такое синовиальная киста?

Синовиальная оболочка представляет собой тонкую мембрану, которая расстилается по внутренний поверхности суставов. Эта мембрана продуцирует синовиальную жидкость, которая смазывает и защищает суставы. Эта жидкость иногда может скапливаться в мембране, образуя синовиальную кисту. Синовиальные кисты могут развиваться вокруг любого сустава. Однако более 90% синовиальных кист поражают фасеточные суставы поясничного отдела позвоночника.

Ганглиозная киста представляет собой заполненный жидкостью мешочек, который может развиваться вокруг суставов и сухожилий в любой части тела, особенно на руке и запястье. Хотя ганглиозные кисты очень похожи на синовиальные кисты, они немного отличаются. Одно ключевое отличие заключается в том, что ганглиозные кисты не содержат слизистой оболочки синовиальной оболочки.

Синовиальная киста – симптомы

Симптомы зависят от размера и расположения кисты. Многие люди с синовиальными кистами не испытывают каких-либо симптомов или дискомфорта. Тем не менее, симптомы синовиальной кисты позвоночного сустава могут включать:

  • боль или дискомфорт в нижней части спины;
  • трудности при ходьбе или стоянии;
  • боль, онемение или покалывание в ногах.

Синовиальная киста – причины

Врачи до конца не понимают, почему развиваются синовиальные кисты. Синовиальные кисты чаще встречаются у пожилых людей и людей с такими заболеваниями суставов, как артрит. У этих людей фасеточные суставы могут дегенерировать более быстрыми темпами, образуя синовиальные кисты.

Когда обратиться к врачу

Синовиальные кисты позвоночного сустава, которые не вызывают симптомов, обычно не требуют лечения, и человек может даже не знать об их существовании. Тем не менее, люди с симптомами, которые указывают на синовиальную кисту, такие как периодические боли в пояснице и ишиас, должны обратиться к врачу.

Синовиальная киста – диагностика

Врачи зачастую начинают с того, что спрашивают о симптомах и изучают историю заболевания. Затем могут провести физическое обследование спины и позвоночника. Если врач обнаружит опухоль вдоль позвоночника, он может назначить УЗИ, чтобы определить, является ли это синовиальной кистой. Другие диагностические методы, которые врач может порекомендовать для подтверждения диагноза, включают МРТ, КТ или рентгенографию. Эти методы помогут исключить другие возможные заболевания.

Синовиальная киста – лечение

Лечение обычно зависит от размера кист и тяжести симптомов. Синовиальные кисты, как правило, безвредны, поэтому лечение зачастую не требуют. Тем не менее, некоторые люди могут испытывать боль, трудности при ходьбе или такие проблемы, как ишиас. При легкой симптоматике врач может предложить покой и наблюдение. Физическая или трудовая терапия также может быть методом лечения для некоторых людей.

Врач может порекомендовать препараты, чтобы облегчить боль и воспаление. Это могут быть нестероидные противовоспалительные препараты, такие как ибупрофен и напроксен. Для более серьезных симптомов врач может назначить инъекции стероидов, которые могут уменьшить боль и давление от кисты. Однако инъекции стероидов вызывают серьезные побочные эффекты, поэтому врач, как правило, ограничивает их количество.

Если консервативные методы лечения не помогают, врач может порекомендовать операцию. Целью операции является удаление кисты и снижение давления на спинной мозг и окружающие нервы. Существует несколько вариантов хирургического лечения синовиальных кист.

Статья по теме: Новый взгляд ученых на эволюцию позвоночника человека.