Что увеличивает вероятность рождения близнецов?

Хотя нет проверенных способов зачатия близнецов, существуют определенные факторы, которые помогут родить двойню. Рождение близнецов сейчас более распространено, чем в прошлом. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), число рождений близнецов удвоилось за последние 40 лет.

Почему рождаются близнецы?

Врачи до конца не понимают причины, по которым возникает многоплодная беременность. Тем не менее, некоторые факторы могут увеличить вероятность рождения близнецов, в том числе:

  • возраст женщины;
  • наличие в семейном анамнезе рождения близнецов;
  • лечение бесплодия.

Зачатие происходит, когда сперматозоид оплодотворяет яйцеклетку с образованием зародыша. Однако, если во время оплодотворения в матке присутствуют две яйцеклетки или оплодотворенная яйцеклетка разделяется на два отдельных зародыша, женщина может забеременеть двойней.

Разновидности близнецов

  1. Идентичные близнецы – оплодотворенная яйцеклетка разделяется на два отдельных эмбриона. Эти эмбрионы являются монозиготными, что означает, что они имеют идентичные гены. Близнецы бывают одного пола и очень похожие друг на друга.
  2. Неидентичные близнецы – беременность происходит, когда во время оплодотворения в матке присутствуют две яйцеклетки, и сперматозоиды  оплодотворяют их обеих. Эти эмбрионы являются дизиготными, что означает, что они не имеют идентичных генов и могут иметь разный пол. Такие близнецы часто встречаются после лечения бесплодия, так как врачи зачастую помещают два оплодотворенных эмбриона в матку женщины, чтобы увеличить шансы на успешную беременность при ЭКО.

Насколько распространены близнецы?

По данным статистики, приблизительно 1 из 250 беременностей приводит к рождению близнецов. Тем не менее, рождение близнецов значительно возросло вместе с ростом использования методов лечения бесплодия, и все больше женщин предпочитают иметь детей в более позднем возрасте. С 1980 года рождаемость близнецов увеличилась более чем на 75%. У женщин зачастую встречаются неидентичные близнецы. На идентичных близнецов приходится только одна треть многоплодных беременностей.

Что увеличивает шанс зачатия близнецов

Несколько факторов могут увеличить вероятность зачатия близнецов. Они включают:

Семейный анамнез

У женщины больше шансов родить двойню, если у нее в семейном анамнезе есть рождения близнецов. Семейный анамнез рождения близнецов со стороны матери увеличивает эту вероятность больше, чем семейный анамнез со стороны отца. Однако это применимо только в том случае, если зачатие происходит без использования лечения бесплодия. У женщин, которые сами являются неидентичными близнецами, рождение близнецов составляет 1 на 60 рождений. Для мужчин вероятность зачатия близнецов составляет всего 1 на 125 рождений. Считается, что близнецы могут пропустить поколение, а это значит, что у человека потенциально может быть двойня, если их дедушки или бабушки имели близнецов. Тем не менее, существует мало доказательств в поддержку этой гипотезы.

Лечение бесплодия

Различные виды лечения бесплодия по-разному увеличивают вероятность рождения близнецов. Некоторые препараты от бесплодия стимулируют яичники женщины, что иногда может привести к тому, что они начинают производить более одной яйцеклетки, а это может привести к двойне.

Оплодотворение in vitro (ЭКО) также может увеличить вероятность рождения близнецов. Медицинские работники проводят ЭКО, извлекая яйцеклетки женщины и оплодотворяя их сперматозоидом донора в лаборатории для получения эмбриона. Затем они переносят оплодотворенный эмбрион в матку женщины. Чтобы увеличить вероятность успеха, врачи могут поместить в матку более одного эмбриона. Иногда оба эмбриона успешно имплантируются и развиваются. Многоплодная беременность связана с дополнительными рисками, поэтому количество эмбрионов ограничивают, чтобы снизить вероятность беременности двойней, тройней или более.

Возраст

Женщины старше 30 лет имеют больше шансов забеременеть двойней. Причина этого заключается в том, что женщины этого возраста чаще, чем молодые женщины, производят более одной яйцеклетки в течение своего репродуктивного цикла. 

Рост и вес

Неидентичные близнецы чаще встречаются у высоких или полных женщин, чем у маленьких. Причины этого неясны, но это может быть связано с лучшим питанием. Женщины с высокой массой тела могут иметь больше ресурсов для вынашивания несколько плодов.

Расовый фон

Согласно исследованиям, у испаноязычных женщин реже встречаются близнецы, чем у неиспаноязычных белых или чернокожих женщин.

Беременность близнецами увеличивает риск:

  • преждевременных родов;
  • низкого веса при рождении;
  • мертворождения;
  • врожденных состояний здоровья, таких как церебральный паралич и аутизм;
  • преэклампсии;
  • диабета во время беременности;
  • кесарева сечения.

Выводы

Хотя определенные факторы увеличивают вероятность беременности двойней, нет никакого способа увеличить шансы рождения близнецов естественным путем. Женщина обычно узнает, что у нее двойня при проведении УЗИ в начале беременности. Некоторые признаки могут указывать на многоплодную беременность, включая более сильную утреннюю тошноту и быстрое увеличение веса.

Научная статья по теме: Близнецы живут дольше, чем двойняшки.