Что вызывает гидронефроз?

Гидронефроз – это состояние, которое сопровождается давлением на почки и может привести к их повреждению. Нарушение оттока мочи из почек  вызывает гидронефроз. Нарушение оттока мочи в мочевом тракте могут вызвать камни в почках или увеличенная предстательная железа.

Гидронефроз – причины возникновения

Мочевой пузырь, почки и мочеточники составляют мочевую систему. При правильной работе почки фильтруют кровь для удаления отходов из организма. Почки образуют мочу, которая переносит отходы в мочевой пузырь. Затем моча проходит через мочеиспускательный канал и выходит наружу.

Гидронефроз может развиться, когда  имеется проблема с мочевой системой. Это может случиться с человеком любого возраста. Обычно гидронефроз поражает только одну почку, но иногда и обе.

Симптомы гидронефроза у взрослых

Симптомы гидронефроза у взрослых могут включать:

  • редкое мочеиспускание;
  • кровь в моче;
  • боль в спине, животе;
  • любые симптомы инфекции мочевыводящих путей (ИМП), такие как болезненное мочеиспускание;
  • лихорадка;
  • тошнота и рвота.

Гидронефроз у детей – симптомы

  • лихорадка;
  • боль в животе или боку;
  • кровь в моче;
  • плохой аппетит;
  • вялость.

Причина гидронефроза почек?

Беременность

Гидронефроз очень распространен во время беременности.

Пузырно-мочеточниковый рефлюкс

Гидронефроз может быть вызван пузырно-мочеточниковым рефлюксом. При этом состоянии мышечный клапан, в котором уретра соединяется с мочевым пузырем, работает неправильно. Это приводит к тому, что моча возвращается в почку.

Обструкция

Обструкция в любом месте мочевого пузыря, почек или мочеточников препятствует выходу мочи из почки. Обычно это связано с основным заболеванием. При беременности матка сжимает и блокирует мочеточники, соединяющие мочевой пузырь и почки.

Мочекаменная болезнь

Камни в почках, если они перемещаются по мочеточнику, могут вызвать обструкцию.

Гиперплазия предстательной железы

Увеличенная предстательная железа сжимает мочеиспускательный канал и препятствует мочеиспусканию.

Рак

Некоторые виды рака влияют на мочевую систему. К ним относятся заболевания почек, предстательной железы, мочевого пузыря, шейки матки или яичников. Опухоль может препятствовать прохождению мочи из почек.

Травма или инфекция

Мочеточники, мочевой пузырь и почки вследствии травмы или инфекции блокируются или сужаются.

Повреждение нервных волокон мочевого пузыря может повлиять на то, насколько хорошо работает этот орган.

У младенцев обструкция обычно возникает, когда часть мочевой системы развивается неправильно в период закладки органов.

Гидронефроз – диагностика

Ультразвуковая диагностика

Врачи используют ультразвуковое сканирование для диагностики гидронефроза. Этот тип сканирования использует звуковые волны, чтобы видеть органы внутри тела.

При обнаружении расширения лоханок при помощи ультразвукового исследования, потребуется проведение детальной диагностики, чтобы обнаружить основную причину гидронефроза.

Анализы мочи для выявления крови;

Анализы крови для выявления инфекции;

Экскреторная урография почек, чтобы видеть, как моча движется;

КТ, чтобы дать трехмерную картину органов и мочевой системы;

Цистоуретрограмма, которая представляет собой специальный метод рентгенодиагностики, выявляющий рефлюкс. Врач вводит контрастное вещество через мочевой пузырь и наблюдает прохождение контрастного вещества по мочевым путям при помощи рентгенографии.

Гидронефроз почек – лечение

Лечение зависит от основной причины гидронефроза.

У взрослых людей основная проблема иногда проходит самостоятельно, и никакое лечение не требуется.

При тяжелом гидронефрозе может потребоваться катетеризация, чтобы уменьшить давление и риск постоянного повреждения почек.

Прежде чем лечить основную причину гидронефроза, врач может назначить обезболивающие препараты и антибиотики для лечения или профилактики инфекции.

Чаще всего требуется хирургическое лечение для устранения препятствия или устранения рефлюкса.

В некоторых случаях гидронефроз лечится препаратами.

Если гидронефроз диагностируется до рождения и не является тяжелым, он обычно проходит самостоятельно без лечения.

В первые несколько недель после рождения ребенку могут потребоваться ряд диагностических методов, чтобы убедиться, что проблем нет.

Поскольку у детей с гидронефрозом чаще развивается ИМП, им назначают антибиотики для снижения риска развития инфекции мочевыводящих путей.

Лечение гидронефроза почек у детей

Детям с тяжелым гидронефрозом обычно требуется операция. В некоторых случаях мочеточники, соединяющие почку и мочевой пузырь, могут быть заблокированы. Тогда проводят операцию, известную как пиелопластика, которая является наиболее распространенным хирургическим лечением у детей. Пиелопластика проводится под общей анестезией. Участок заблокированной трубы будет удален, а два конца соединены.

Осложнение гидронефроза

Гидронефроз может оказывать значительное давление на почки. Это может привести к постоянному повреждению почек или даже к почечной недостаточности. Почечная недостаточность означает, что почки больше не работают.

Если повреждены обе почки, человеку потребуется пересадка или диализ.