Чтобы быть счастливыми, наблюдайте за природой

Чтобы стать счастливее, любуйтесь природой, которая вас окружает, говорится в новом исследовании, опубликованном в научном журнале Journal of Positive Psychology.счастье, природа, наблюдение

Актуальность проблемы

Если вы заметили, что появились первые цветы, или если ваша лаванда в горшке расцвела, остановитесь и полюбуйтесь ими. Это позволит вам почувствовать себя счастливее, говорят исследователи. Ведь даже незначительные вещи в природе могут содержать бесконечную красоту и благодать.

Ведущий исследователь Холли-Энн Пассмор (Holli-Anne Passmore) обнаружила, что если вы каждый день будете наблюдать за природой, вы станете счастливее и улучшите свое благополучие.

Материалы и методы исследования

Ученые исследовали 395 студентов, которые были разделены на три группы. Одной группе было предложено фотографировать природные объекты или сцены, которые привлекли их внимание – например, красивый закат или цветущий цветок, они должны были изложить свои чувства, которые они вызвали.

Вторую группу попросили сделать то же самое, но сосредоточиться на искусственных объектах, таких как здания или машины, в то время как третья группа выступала в качестве контроля и от них не требовалось никаких действий.

«Речь шла не о том, чтобы проводить много часов на открытом воздухе. Речь идет о дереве на автобусной остановке в центре города и о положительном эффекте, который это дерево может оказывать на людей», – говорит Холли-Энн Пассмор.

Результаты научной работы

Она была «поражена» восторженными откликами участников, которые предоставили более 2500 фотографий и письменные впечатления. Пассмор обнаружила, что участники, участвовавшие в наблюдении за природой, сообщили о повышении уровня счастья и общего благополучия. Они также были более открыты для социальных контактов.

«Разница в благополучии участников – их чувство возвышенности и уровень привязанности с другими людьми, а не только с природой – были значительно выше, чем у участников из других групп», – отмечает она.

Предыдущие исследования показали, что люди, которые живут в районах с зелеными насаждениями, имеют лучшее психическое здоровье и даже могут жить дольше.

Авторы другого исследования заявили, что люди, живущие в районах с большим количеством птиц, деревьев и кустарников, меньше страдают от депрессии, тревоги и стресса.

Литература

Passmore H. A., Holder M. D. Noticing nature: Individual and social benefits of a two-week intervention //The Journal of Positive Psychology. – 2017. – Т. 12. – №. 6. – С. 537-546.