Ципрофлоксацин негативно влияет на митохондриальный геном

Антибиотики спасли много жизней пациентов с бактериальными или грибковыми инфекциями, но эти лекарства также имеют и другую сторону. Как и большинство медицинских препаратов, многие антибиотики могут оказывать нежелательное воздействие на метаболизм организма.

Побочные эффекты фторхинолонов

Фторхинолоны являются одними из наиболее часто используемых антибиотиков широкого спектра действия и обычно назначаются при респираторных, половых или ЛОР-заболеваниях. Хотя они, как правило, хорошо переносятся, у некоторых пациентов, получающих фторхинолоны, развиваются серьезные проблемы со здоровьем, среди которых разрыв сухожилия, хронический неврит или депрессия. Причины этих побочных эффектов пока неясны.

Материалы и методы обследования

Ученые из Университета Восточной Финляндии (University of Eastern Finland), основываясь на научную работу, опубликованную в Nucleic Acids Research, исследовали влияние ципрофлоксацина на митохондрии, важные клеточные органеллы в нашем организме, которые вырабатывают энергию для клеточной функции. Митохондрии обладают собственным небольшим круговым геномом, для которого требуются ферменты топоизомеразы для его поддержания. Топоизомеразы регулируют топологию ДНК.

Результаты научной работы

Хотя фторхинолоны предназначены для ингибирования бактериальной топоизомеразной гиразы, что приводит к гибели бактерии, они также ингибируют топоизомеразу 2 наших собственных клеток.

«Мы заметили, что топоизомераза 2 особенно важна для репликации митохондриального генома, поскольку она регулирует обмотку этой маленькой молекулы ДНК, удаляя положительные повороты», – говорит автор исследования Стеффи Гоффарт (Steffi Goffart).

Ципрофлоксацин прекратил это нормальное поддержание митохондриальной ДНК путем изменения топологии мтДНК, вызывая нарушение производства митохондриальной энергии и блокируя рост и дифференцировку клеток. Это воздействие на митохондриальную ДНК является вероятной причиной большинства отрицательных побочных эффектов, которые испытывают пациенты, а также является причиной использования фторхинолонов с большой осторожностью.

Авторы другого исследования утверждают, что существующие антибиотики могут помочь в лечении депрессии.