Цитотоксические клетки являются ключом к пониманию развития витилиго и псориаза

С помощью биопсии кожи исследователи Каролинского института (Karolinska Institutet) показали, как две подгруппы иммунных клеток ведут себя в здоровой коже, а также при псориазе и витилиго. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Immunity.

витилиго, псориаз, цитотоксические клетки
Фото: Psoriasis News Today

Актуальность проблемы

Здоровая кожа защищена от микроорганизмов с помощью различных видов иммунных клеток, в том числе Т-клеток. Очаговые воспалительные заболевания кожи выводят иммунную систему кожи из равновесия. У людей с витилиго (очаговая потеря пигментации кожи) определенный вид Т-клеток является доминирующим на пораженных участках кожи. У пациентов с псориазом происходит увеличение другого вида Т-клеток.

В новом исследовании ученые показали, как эти две подгруппы Т-клеток работают, чтобы защитить здоровую кожу от внешних атак и сохраняют свои функции при псориазе и витилиго.

Материалы и методы исследования

Стэнли Чеук (Stanley Cheuk) в своем исследовании использовал 1500 биопсий кожи.

“Объединив генетический анализ небольшой популяции иммунных клеток от здоровой кожи, мы смогли определить две подгруппы иммунных клеток и подробно расшифровали, как эти клетки ведут себя в здоровой и воспаленной коже”, – объясняет Лив Эйдсмо (Liv Eidsmo).

Результаты научной работы

Витилиго характеризуется накоплением подгруппы Т-клеток, называемых CD49a +, которые распознают и уничтожают пигментные клетки. При псориазе другой вид Т-клеток – CD49a – накапливается в пораженной коже и приводит к воспалению, образуя белок IL-17. В здоровой коже клетки CD49a + и CD49a находятся в состоянии покоя, но быстро реагируют при воспалительном и цитотоксическом эффекте при стимуляции IL-15, белка, секретируемого клетками кожи в качестве защиты быстрого реагирования при микробной атаке.

“Если мы сможем расшифровать местные иммунологические изменения, которые приводят к накоплению одной из подгрупп, участвующих в этих кожных заболеваниях, мы найдем более целенаправленное лечение”, – говорит Эйдсмо.

Авторы другого исследования заявляют, что препарат, применяющийся для лечения артрита, может быть использован при лечении витилиго.

Литература

Cheuk S. et al. CD49a Expression Defines Tissue-Resident CD8+ T Cells Poised for Cytotoxic Function in Human Skin //Immunity. – 2017. – Т. 46. – №. 2. – С. 287-300.