Дегельминтизация беременных женщин снижает риск неонатальной смертности

В новом исследовании, опубликованном в журнале PLoS Neglected Tropical Disease, ученые из Сиракузского университета (Syracuse University) показали, что регулярная дегельминтизация во время дородовой помощи снижает риск неонатальной смертности и низкой массы тела при рождении.

Материалы и методы исследования

Ученые проанализировали более чем 800000 историй рождения и изучили влияние рутинных антигельминтных препаратов во время дородовой помощи на последующую неонатальную смертность и низкий вес при рождении в период с 1998 по 2018 год в 56 странах с низким уровнем дохода.

Результаты научной работы

При приеме антигельминтных препаратов беременные женщины получают 2 конкретных преимущества для ребенка: во-первых, риск неонатальной смертности (в течение первых 4 недель жизни) снижается примерно на 14%; во-вторых, шансы на низкую массу тела при рождении примерно на 11% ниже. Учитывая низкую стоимость лекарств от гельминтов и фундаментальные преимущества для здоровья, эти результаты требуют активизации глобальных усилий по широкому назначению лекарственных препаратов против гельминтов для беременных женщин. 

Авторы другого исследования утверждают, что гельминты помогут предотвратить воспалительные заболевания