Депрессия и беременность

Каждый человек может испытывать такое чувство как печаль. Печаль являются естественной реакцией на трудные времена жизни и события и, как правило, со временем проходит самостоятельно.

Клиническая депрессия – это расстройство настроения, которое влияет на качество жизни человека. Отношения, работа, сон и аппетит больше всего страдают от депрессии. Это состояние требует квалифицированного лечения.послеродовая депрессия

Депрессия во время беременности

Когда-то считалось, что гормоны при беременности защищают женщину от депрессии, но это не так. Изменения гормонов могут сделать женщину очень эмоциональной, и ей труднее будет справиться с депрессией. Депрессия во время беременности называется перинатальной депрессией. Некоторые женщины испытывают депрессию после рождения ребенка, известную как послеродовая депрессия. Эта болезнь мешает матери заботиться о себе и о своем ребенке, когда он родится.

Факторы риска депрессии

Перинатальная депрессия может быть результатом сочетания эмоциональных, физических и экологических факторов. Некоторые факторы риска:

Ранняя беременность;

Наследственная предрасположенность к депрессии;

Незапланированная беременность;

Проблематичная беременность;

Рождение близнецов;

Финансовые проблемы;

Трудности в семейных отношениях;

Отсутствие поддержки со стороны семьи или друзей;

Курение, употребление алкоголя и наркотиков.

Признаки и симптомы депрессии

Чувство безнадежности или отсутствие интереса;

Чувство тревоги или раздражительность;

Плаксивость;

Отсутствие сил для выполнения повседневных задач;

Бессонница или слишком долгий сон;

Сниженный или, наоборот, повышенный аппетит;

Трудности с концентрацией внимания;

Избегание контактов с друзьями и семьей;

Мысли о самоубийстве.

Если не лечить депрессию, она может привести к преждевременным родам или же ребенок родится с недостаточным весом.

У матери с депрессией могут возникнуть проблемы во время беременности. Она не может нормально питаться и может пропустить пренатальные назначения. Лечение депрессии во время беременности помогает предотвратить эти проблемы.

Лечение депрессии во время и после беременности

Лечение депрессии до, во время и после беременности имеет решающее значение для здоровья матери и ребенка. Существует несколько вариантов лечения депрессии. Чаще всего комбинированный план лечения включает в себя:

Медикаментозное лечение;

Психотерапию;

Группу поддержки;

Электросудорожную терапию.

Альтернативные методы лечения, такие как иглоукалывание, являются еще одним вариантом. Важно правильное и здоровое питание, регулярные физические упражнения и достаточный сон.

Распространенным вариантом терапии является лечение антидепрессантами, такими как СИОЗС (селективные ингибиторы обратного захвата серотонина), такие как циталопрам, флуоксетин и сертралин, а также СИОЗСиН (Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина и норадреналина), такие как дулоксетин и венлафаксин.

Врачи, назначающие лечение, должны тщательно взвесить пользу и вред антидепрессантов. Если женщина принимает антидепрессанты, она не должна прекращать их прием без консультации врача.

Некоторые лекарственные средства могут привести к врожденным дефектам у ребенка. Такие симптомы, как раздражительность и испуг, могут возникнуть у новорожденного, если мать принимала антидепрессанты во время беременности.

Депрессия после беременности

Депрессия после беременности, или послеродовая депрессия, является расстройством настроения. Женщина испытывает чувства печали, тревоги и усталости после рождения ребенка. Послеродовая депрессия встречается у 12% женщин. Она может начаться в любое время после родов, но наиболее часто встречается через неделю или через месяц после родов.

Причинами послеродовой депрессии являются физические и эмоциональные факторы, включая лишение сна, истощение и гормональные изменения. Симптомы послеродовой депрессии аналогичны перинатальной депрессии и требуют медицинского лечения.

Рекомендации для предотвращения депрессии во время и после беременности

Пока нет эффективного способа предотвращения депрессии, но женщина должна знать признаки и симптомы. Важно для женщины получить как можно больше информации о воспитании детей, беременности, о родах, а также открыто говорить с врачом о симптомах депрессии.

После родов женщине желательно больше общаться с другими молодыми мамами. Каждый день необходимо делать что-то приятное, например, принять ванну, читать книгу или слушать музыку. Просить членов семьи и друзей о помощи. Отдыхать, когда ребенок спит.

Важно помнить, что депрессия является реальным заболеванием, которое требует медицинской помощи.

Список используемой литературы:

Meltzer-Brody, Samantha, and Ian Jones. “Optimizing the treatment of mood disorders in the perinatal period” Dialogues in clinical neuroscience 17.2 (2015): 207.


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook