Депрессия и печаль: как отличить

Миллионы людей во всем мире испытывают депрессию в тот или иной момент своей жизни. Печаль является неотъемлемой частью депрессии, но это не то же самое. Важно знать и понимать разницу между ними, потому что если их спутать, то это может привести к неправильному лечению.

депрессия, печаль,
(c) Flickr/Sander van der Wel

Что такое печаль?

Печаль – нормальная человеческая эмоция, которую испытывает каждый человек. Ряд событий может заставить людей чувствовать себя грустными или несчастными, такие как потеря или отсутствие любимого человека, развод, потеря работы или дохода, финансовые проблемы, проблемы у себя дома или социальная тревожность.

Тем не менее, человек, которому грустно, может получить облегчение от плача. Это происходит потому, что печаль связана с определенной причиной. Печаль обычно проходит со временем. Но если она долго не проходит, или если человек теряет интерес к жизни, это может быть признаком депрессии.

Что такое депрессия?

Депрессия является психическим расстройством, которое затрагивает чувства и восприятия человека. Она влияет на поведение и отношение и может повлиять на людей любого пола и возраста. Симптомы включают в себя чувство уныния, печали, безнадежности, отсутствие мотивации, а также потерю интереса к деятельности. В тяжелых случаях у человека могут быть попытки самоубийства.

Симптомы депрессии

депрессия, печаль,
(c) Pixabay/bykst

Признаки и симптомы депрессивного расстройства включают в себя:

Подавленное настроение с заметными признаками безысходности и печали;

Потерю интереса к обычной деятельности в течение длительного периода времени;

Значительную потерю или увеличение веса;

Бессонницу или увеличение продолжительности сна;

Усталость;

Чувство бесполезности или вины;

Неспособность сконцентрироваться и принимать решения;

Повторяющиеся мысли о смерти или попытки самоубийства.

Лечение депрессии

Если симптомы депрессии длятся более 2-х недель, человек должен обратиться за профессиональной помощью. После диагностики заболевания  возможные методы лечения включают лекарственные препараты, консультирование и когнитивно-поведенческую терапию (КПТ).

Лекарственные препараты включают в себя антидепрессанты, известные как селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС). Они увеличивают уровень серотонина в головном мозге, который влияет на настроение и социальное поведение. Примеры СИОЗС – циталопрам, эсциталопрам, флуоксетин и сертралин. Эти препараты могут облегчить симптомы депрессии, хотя имеют неблагоприятные побочные эффекты. При назначении таких препаратов врач должен тщательно взвесить плюсы и минусы их использования.

Психотерапия включает в себя беседу с опытным профессионалом. Он может выявить проблемы, лежащие в основе депрессии, научить механизмам выживания и научить пациента справляться со своим состоянием.

Если человек с тяжелой депрессией находится в непосредственной опасности или не в состоянии позаботиться о себе, его необходимо госпитализировать.


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook