Дети дошкольного возраста способны решать алгебраические задачи

алгебра
Дети дошкольного возраста способны решать алгебраические задачи
©Flickr / stuartpilbrow

Большинство дошкольников в возрасте от 4 до 6 лет могут решать алгебраические задачи, заявили исследователи.

«Это очень маленькие дети, некоторые из них еще только учатся считать. Но некоторые уже знают алгебру и решают задачи с помощью «системы приблизительного числа». Люди рождаются с этой способностью. Это эволюционная адаптация, которая помогла людям выжить в дикой природе», – считают Melissa Kibbe и Lisa Feigenson

Предыдущие исследования показали, что подростки с математическими способностями знали алгебру уже в дошкольном возрасте. Ученые выявили, что многие алгебраические рассуждения были просты для 4-6 летних детей.

Остается вопрос, почему же алгебра так трудна для других подростков и взрослых людей. Исследователи считают, что это из-за того, что алгебра опирается на заученные правила и символы. В то время как «система приблизительных чисел» помогает детям в решении алгебры, более сложные понятия и рассуждения преподают в школьном возрасте.

Родители, чьи дети не проявляют способность к числам, не должны беспокоиться, что их дети будут плохо знать математику. Эти дети начнут полагаться на другую стратегию при решении математических задач.

Подробнее в научной статье: 

Kibbe, Melissa M; Feigenson, Lisa Young children ‘solve for x’ using the Approximate Number System. – 2014 – Developmental science

©Medical Insider