Дети с продолжительными ночными кошмарами имеют высокий риск развития психоза

ночной кошмар
Дети с продолжительными ночными кошмарами имеют высокий риск развития психоза
© Flickr / Boogeyman13

Согласно новым исследованиям, дети, которые страдают от частых ночных кошмаров или приступов ночных страхов, имеют повышенный риск психотических переживаний в подростковом периоде.

Исследование показало, что дети с частыми ночными кошмарами до 12 лет в три с половиной раза чаще страдают от психотических переживаний,  и у них в два раза чаще бывают галлюцинации.

Кошмары считаются обычным явлением у детей раннего возраста,  и они проходят, когда они становятся старше. Это происходит во второй половине сна, ребенок просыпается с чувством страха, беспокойства, иногда бывает сердцебиение.

Ночные страхи отличаются от ночных кошмаров и происходят во время глубокого сна в первой половине ночи. Ребенок часто кричит и садится на кровати. Утром обычно дети ничего не помнят.

Профессор Dieter Wolke объясняет, что «каждый третий из четырех детей страдает ночными кошмарами. Однако если они происходят длительное время и сохраняются в подростковом возрасте, это уже плохой признак». Вероятность испытания психотических переживаний в подростковом периоде увеличивается с частотой ночных кошмаров. А проблемы с засыпанием или ночные пробуждения (бессонница) не имеют никакого отношения к психотическим переживаниям.

Доктор Helen Fisher из Лондона советует «сохранять здоровый образ жизни, который способствует здоровому сну для вашего ребенка. Избегать сладких напитков перед сном и удалить из спальни телевизоры и компьютерные игры».

Результаты этого исследования помогут раннему выявлению признаков психического заболевания. Раннее вмешательство имеет решающее значение, чтобы помочь детям избежать психических заболеваний, когда они вырастут.

Подробнее в научной статье:

Helen L. Fisher, Suzet Tanya Lereya, Andrew Thompson, Glyn Lewis, Stanley Zammit, Dieter Wolke. Childhood Parasomnias and Psychotic Experiences at Age 12 Years in a United Kingdom Birth Cohort. SLEEP, 2014