Детская дружба может защитить ваше здоровье

Помнишь, как ты в детстве допоздна гулял с другом на улице, и родители не могли загнать тебя домой? Или школьного товарища, с которым часами болтал по телефону? Ученые установили, что детская дружба может защитить ваше здоровье, когда вы станете взрослым. Результаты нового исследования опубликованы в научном журнале Psychological Science.

Дружба, подростки, психическое здоровье
Фото: CareDash

Актуальность проблемы

Детская дружба возникает очень быстро и легко, достаточно просто иметь общие интересы. «Вам нравится вишневый напиток?» “Да, я люблю его!” “Значит мы будем лучшими друзьями!” Однако найти друзей, когда вы стали взрослым, не так просто.

Исследование показало, что чем больше времени вы проводили с друзьями в детстве, тем лучше у вас будет здоровье, когда вы станете взрослым. Это факт, что дружба улучшает ваше здоровье и благополучие. В зрелом возрасте наличие большего количества друзей связано с низким риском сердечных заболеваний и гипертонии. Но приносят ли пользу ваши друзья детства?

Материалы и методы исследования

Исследователи проанализировали данные 267 взрослых людей, чья социальная жизнь контролировалась от 6 до 16 лет.

В исследовании также анализировались такие черты личности, как интроверсия и экстраверсия как в детстве, так и в зрелом возрасте, а также физическое состояние и социально-экономический статус.

Результаты научной работы

Исследователи обнаружили, что участники, которые проводили много времени с друзьями в детстве, имели более низкие уровни артериального давления и индекс массы тела (ИМТ) в возрасте 32 лет. После учета потенциальных факторов эта взаимосвязь была очевидной в течение 16-летнего периода.

«Исследование ​​дает убедительные доказательства того, что социальная интеграция на раннем этапе жизни хороша для нашего здоровья независимо от ряда других факторов, таких как личность, вес в детстве и социальный статус семьи в детстве , – объясняет Дженни Кундифф (Jenny Cundiff). «Эти данные свидетельствуют о том, что ранняя социальная жизнь может оказывать защитное влияние на наше физическое здоровье во взрослой жизни, и это не только наши родители или финансовые обстоятельства, но и наши друзья».

Авторы другого исследования утверждают, что наличие близких друзей в подростковом возрасте приводит к улучшению психического здоровья.

Литература

Cundiff J. M., Matthews K. A. Friends With Health Benefits: The Long-Term Benefits of Early Peer Social Integration for Blood Pressure and Obesity in Midlife //Psychological science. – 2018. – С. 0956797617746510.