Детские респираторные заболевания могут быть диагностированы с помощью смартфона

Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Respiratory Research, технология автоматического анализа кашля, встроенная в приложение для смартфона, может помочь диагностировать респираторные заболевания у детей.

Введение

Исследователи из Университета Кертина (Curtin University) и Квинслендского университета (The University of Queensland), Австралия, показали, что приложение для смартфона имеет высокую точность (от 81% до 97%) в диагностике астмы, ложного крупа, пневмонии и бронхиолита.

«Может быть трудно провести различие между респираторными заболеваниями у детей, даже для опытных врачей. Это исследование демонстрирует, как можно успешно сочетать новые технологии, математические концепции, машинное обучение и клиническую медицину и создавать совершенно новые диагностические методы, используя опыт нескольких дисциплин», – сообщает автор исследования Доктор Пол Портер (Paul Porter).

Материалы и методы исследования

Для разработки приложения авторы использовали технологию распознавания речи, которую перепрограммировали для распознавания признаков кашля, характерных для пяти различных респираторных заболеваний. 

В исследовании приняли участие 585 детей в возрасте от 29 дней до 12 лет, которые находились под наблюдением в больницах Западной Австралии. Точность автоматического анализатора кашля была определена путем сравнения результатов приложения с диагнозами педиатров.

Результаты научного исследования

Авторы отмечают, что технология, разработанная для этого исследования, способна поставить диагноз без необходимости клинического осмотра врачом лично, затрагивая главную ограничивающую особенность существующих консультаций. Устранение необходимости клинического обследования может позволить начать целенаправленное лечение раньше.

По словам Портера: «Поскольку инструмент не опирается на клинические исследования, он может использоваться медицинскими работниками всех уровней подготовки и квалификации. Однако мы рекомендуем, чтобы, по возможности, этот инструмент использовался совместно с опытными специалистами, с целью максимизировать клиническую точность».

 Авторы другого исследования установили, что респираторные заболевания могут вызвать рак легких.