Диагностика рака вызывает тревогу и депрессию у больных

Актуальность проблемы

Рак оказывает значительное влияние на психическое и физическое состояние больных, сообщают ученые на конгрессе в Сингапуре. Результаты малайзийского исследования показывают, что четверо из пяти онкологических больных страдают от тревоги и депрессии после диагностирования заболевания.

рак, диагностика, депрессия, тревога
Фото: Eurasia Review

Ведущий автор исследования Шридеви Субраманьям (Shridevi Subramaniam) из Малайзии сказал: “Нам срочно нужны новые способы поддержки больных. Вместо того чтобы сосредоточиться на клинических исходах, врачи должны обратить внимание на качество жизни больных раком, особенно на их психологическое, финансовое и социальное состояние”.

Материалы и методы исследования

В исследование были включены малайзийские пациенты, и почти 33% были женщины с раком молочной железы. Они оценили свое здоровье, уровень тревоги и депрессии.

Удовлетворенность физическим и психическим здоровьем – это важный результат в лечении рака. Но исследование показало, что психическое и физическое благополучие пациентов ухудшалось после постановки диагноза.

Тип рака также является фактором, который влияет на тяжесть заболевания. Женщины с раком репродуктивной системы, например, имеют лучшие показатели, чем больные с лимфомой. Это можно объяснить тем фактом, что лимфома часто является агрессивным заболеванием и быстро прогрессирует.

“Необходимо больше поддерживать пациентов во время лечения рака”, – добавляет Субраманьян.

Исследователи задались целью определить степень благополучия у больных раком. В научной работе анализировались пациенты, у которых недавно был диагностирован рак, они имели средний возраст 28 лет. Ученые включили вопросы о профессии и образе жизни, а также о физических симптомах, психическом благополучии и финансовых проблемах.

Результаты научной работы

Результаты показали, что 37% больных страдали дистрессом при диагностике рака. Почти половина больных имели проблемы со здоровьем, сном и страдали беспокойством.

Александр Чен (Alexandre Chan) отмечает, что состояние молодых людей отличается от пожилых, потому что они не ожидают, что могут заболеть раком. Они также имеют множество социальных и семейных обязанностей. Именно поэтому они нуждаются в эффективной помощи.

Авторы другого исследования утверждают, что большой процент случаев рака щитовидной железы вызван гипердиагностикой.

Литература

Shridevi Subramaniam et al. Anxiety and Depression a Major Issue for Cancer Survivors – European Society for Medical Oncology (ESMO) – 2016


Понравилась статья? Читайте нас в Facebook