Дисбактериоз может быть основной причиной замедленного роста у детей

Чрезмерное увеличение количества бактерий в тонком  кишечнике  у детей может   замедлить их рост,  считают  ученые из США и Бангладеша. В мировом масштабе 165 миллионов детей отстают в росте, а в Бангладеше   задержку  роста  имеют  36 % детей в возрасте до 5 лет.  Полученные данные были опубликованы в журнале mBio.

дисбактериоз, рост, экологическая энтеропатия, mBio
©Flickr/International Maize and Wheat Improvement Center

Одним из возможных факторов, способствующих  низкорослости,  является  заболевание кишечника – экологическая  энтеропатия,  которая приводит к воспалению кишечника и плохому  всасыванию  питательных микроэлементов.  Причины экологической  энтеропатии не ясны, но ученые считают, что большое количество бактерий в тонком кишечнике может вызвать данное состояние.

Исследователи  изучили 103 двухлетних ребенка, которые  родились  в городских трущобах Мирпура, города на западе Бангладеш. Несмотря на вакцинацию, медицинское обслуживание, консультации по питанию и уходу, задержка  роста  у  младенцев  составляла  9,5 % при рождении  и  до 27,6 % в возрасте 1 года.

Примечательно, что один из шести 2-летних детей  имел признаки дисбактериоза. Важно отметить, что бактериальный рост был более распространенным среди детей,  которые имели   низкий  рост и  у которых наблюдалось воспаление кишечника.

“Мы знали, что детские внутренние  органы были повреждены и что это связано с недоеданием, поэтому мы решили проверить,  влияют ли на рост  ребенка бактерии в тонком кишечнике”, – сказал доктор Джефф Доновитз (Jeff Donowitz), автор  исследования,  специалист по детским инфекционным заболеваниям в Университете Вирджинии.  

Результаты исследования  показали, что отставание в росте и плохие санитарные  условия связаны с дисбактериозом.

Авторы другого исследования заявили, что кишечный фермент сохраняет нормальный баланс микрофлоры кишечника.


Подробнее в научной статье:

Donowitz J. R. et al. Small Intestine Bacterial Overgrowth and Environmental Enteropathy in Bangladeshi Children //mBio. – 2016. – Т. 7. – №. 1. – С. e02102-15.

© American Society for Microbiology
© American Society for Microbiology