Дисбаланс микробиома кишечника связан с клинической депрессией

В новом исследовании, опубликованном в журнале Science Advances, ученые обнаружили связь между нарушением микробиома кишечника человека и большим депрессивным расстройством (БДР).

Актуальность вопроса

БДР – это расстройство, которое характеризуется подавленным, тоскливым настроением или отсутствием интереса к обычным жизненным стимулам. Считается, что БДР имеет биологическое происхождение и, следовательно, не является просто реакцией на события.

Материалы и методы исследования

В новом исследовании ученые описывают свою научную работу на основе анализа образцов кала пациентов с БДР и контрольной группы. Исследователи собрали 311 образцов кала у 156 человек с БДР и у 155 человек, не страдающих этим расстройством. Каждый из образцов прошел генетический анализ для выявления микроорганизмов и другого материала, обнаруженного в образцах кала. Исследователи также провели крупномасштабную газовую хроматографию/масс-спектрометрию (ГХ/МС) на образцах, чтобы узнать больше об их составе.

Результаты научной работы

Ученые обнаружили различия в некоторых компонентах в выборках между пациентами с БДР и без заболевания. В частности, исследователи обнаружили 47 различных видов бактерий, а также 50 фекальных метаболитов и 3 различных бактериофага. В рамках своих выводов авторы исследования также обнаружили более высокие уровни представителей бактериальных видов рода Bacteroides у пациентов с БДР и более низкие уровни тех, которые принадлежали к видам Eubacterium и Blautia. Ученые предполагают, что БДР может быть связано с нарушением микробиома кишечника. 

Авторы также отметили, что более высокие уровни Bacteroides в микробиоме помогут объяснить, почему так много пациентов с БДР имеют повышенные уровни цитокинов и связанное с ними воспаление по сравнению с населением в целом.

Авторы другого исследования утверждают, что язвенный колит связан с изменением микробиома кишечника.