Для чего нужны легочные функциональные тесты?

Врачи проводят легочные функциональные тесты, чтобы проверить, насколько хорошо работают легкие человека и выявить любые проблемы. Тесты неинвазивны и обеспечивают измерение объема легких и газообмена. Эти измерения могут указывать на то, насколько хорошо человек дышит или насколько легкие могут доставлять кислород к остальной части тела. Врачи могут назначить один или несколько функциональных тестов легких, в зависимости от основной проблемы.

Какие заболевания определяет тест легочной функции?

Существуют множество показателей проверки функции легких. Врачи могут назначить тесты, чтобы исследовать и диагностировать возможные состояния здоровья, включая:

  • аллергии;
  • хронический бронхит;
  • эмфизему или ХОБЛ;
  • рак легких или опухоли легких;
  • фиброз легких;
  • респираторные инфекции;
  • саркоидоз;
  • склеродермию.

Врачи могут также назначить тесты людям, которые работают в опасных условиях или вдыхают очень мелкие частицы на своем рабочем месте:

  • опилки;
  • каменный уголь;
  • асбест;
  • графит;
  • краску.

Врачи могут также использовать тесты для мониторинга лечения или проверки эффективности лечения хронического заболевания, такого как астма, бронхит и ХОБЛ.

Врачи могут также назначить тесты для проверки функции легких у человека до того, как ему сделают серьезную операцию. Это актуально для людей с проблемами с сердцем или легкими, а также для людей, которые курят.

Большинство тестов просты и быстры.

Спирометрия

Спирометрия – это тест, который измеряет количество воздуха, вдыхаемого и выдыхаемого человеком. Врачи могут использовать этот тест, когда они хотят выяснить размер легких человека и скорость воздушного потока при дыхании. Во время теста на спирометрию человек дышит через трубку, прикрепленную к компьютеру. Чтобы обеспечить точные результаты, врач установит на лицо мундштук и зажим для носа, чтобы предотвратить выход воздуха. Затем человек дышит через рот, как обычно. После нескольких вдохов врач попросит человека глубоко вдохнуть, а затем выдохнуть как можно быстрее.

Измерение легочных объемов

Измерение легочных объемов – лучший способ определить, сколько воздуха могут удерживать легкие человека. Процесс похож на спирометрию, где человек сначала дышит нормально, а затем энергично. Человек будет сидеть в маленькой кабине с прозрачными стенами. Врач может точно измерить количество воздуха, которое вытесняют легкие, измеряя давление в кабине.

Пульсоксиметрия

Пульсоксиметрия измеряет уровень кислорода в крови, который может показать, насколько хорошо функционируют легкие. Врач зажимает небольшое устройство в области, где кожа тонкая, например, мочку уха или палец. Крошечные лучи света измеряют, сколько кислорода в крови. Этот тест может помочь диагностировать состояния, а также определить, насколько хорошо работают определенные методы лечения.

Диффузионный тест

Диффузионный тест определяет способность легких, насколько хорошо кислород из воздуха, которым дышит человек, попадает в кровь. Для этого теста человек сидит и дышит нормально через трубку. Во время этого теста врач может попросить человека дышать различными газами и контролировать, насколько хорошо организм использует или избавляется от этих газов.

Расшифровка теста легочной функции

Врачи сравнивают результаты теста с типичными средними показателями людей такого же роста, возраста и пола. Ученые утверждают, что легкие человека формируются до 20 лет, затем функции легких постепенно начинают уменьшаться. У высоких людей, как правило, объем легких больше, чем у маленьких, и у мужчин больше, чем у женщин.

У человека со здоровыми легкими могут быть ненормальные результаты. Вот почему врачи могут проводить дополнительные тесты, чтобы подтвердить свои выводы, прежде чем поставить диагноз.

Как подготовиться к тесту

Зачастую доктор просит человека прекратить прием определенных препаратов перед тестом, чтобы получить точные показания, и даст конкретные инструкции. Врач может попросить человека избегать употребления определенных продуктов или напитков, которые могут сделать результаты теста неточными.

Физические упражнения могут также привести к неточному результату. Избегайте энергичной активности, по крайней мере, за пару часов до теста. Избегайте еды или питья, полный желудок оставляет меньше места для расширения легких, что может повлиять на результаты емкости легких.

Врач может также попросить человека воздержаться от курения или употребления алкоголя перед тестом. Люди должны избегать ношения узкой одежды, которая может помешать легким полностью вдохнуть.

Риски

Хотя тесты в целом безопасны и неинвазивны, существуют некоторые риски. Многие тесты требуют от человека энергичного вдоха и выдоха. Это может вызвать у некоторых людей головокружение, и есть риск, что они могут потерять сознание. Любой, кто испытывает головокружение, должен сообщить об этом медику, проводящему тест.

Тесты могут вызвать приступы астмы у некоторых людей, особенно если они не принимают препараты для подготовки к тесту.

Существует минимальный риск распространения патогенов от людей, использующих одно и то же оборудование. Медицинский персонал меняет мундштуки и другое оборудование после каждого использования, а машины оснащены фильтрами, помогающими убивать микроорганизмы.