Для детей с риском развития психопатии смех не заразителен

Для многих из нас смех заразителен. Но новые исследования показывают, что дети, подверженные риску развития психопатии, не реагируют на смех. Исследование опубликовано в научном журнале Current Biology.

смех, дети, психопатия
Фото: Unsplash / Aman Shrivastava

Психопатия у детей

Психопатия – это расстройство личности взрослого человека. Однако определенные дети имеют высокий риск развития психопатии. У таких детей проявляются две основные черты характера: бессердечность и равнодушие.

В новом исследовании ученые предположили, что дети, имеющие эти черты, обычно не реагируют на смех.

Профессор Эсси Видинг (Essi Viding) говорит: «В большинстве исследований основное внимание уделялось тому, как люди с психопатическими признаками реагируют на негативные эмоции, и отсутствие ответа на них может объяснить агрессию против других людей. Мы хотели исследовать, как мальчики, подверженные риску психопатии, реагируют на смех».

Материалы и методы исследования

Для этого исследователи изучили поведенческую и нейронную реакцию на смех у 32 мальчиков в возрасте от 11 до 16 лет, которые проявляли бессердечно-бесстрастные черты и разрушительное поведение, а также у 30 мальчиков, которые имели низкий уровень бесстрастных черт. Ученые также исследовали 31 ребенка, у которых не было никаких факторов риска психопатии. Они были одного возраста, этнического состава и социально-экономического фона в качестве группы риска.

Используя МРТ, исследователи изучали мозговую активность этих детей, когда они слушали настоящий смех, «поддельный» смех и плачущие звуки. Чтобы оценить их поведенческие реакции, мальчиков попросили ответить на вопросы: «Какой слышишь звук, что чувствуешь и хочешь ли присоединиться?» И «Какие звуки отражают искренние эмоции?». Первый вопрос был спроектирован для измерения субъективного смеха, а второй определял способность эмоционально различать настоящий смех от поддельного.

Результаты научной работы

Было обнаружено, что дети, которые проявили оба фактора риска психопатии, сообщили о слабом желании присоединиться к смеху по сравнению с контрольной группой. Кроме того, у них была снижена активность головного мозга в двух областях: передней и задней моторной области. Как объясняют авторы исследования, прослушивание смеха имеет тенденцию активировать «моторные и премоторные области», поскольку мозг готовится к присоединению к смеху.

Теперь ученые хотели бы исследовать, как мальчики, подверженные риску психопатии, реагируют на улыбающиеся лица или проявления привязанности.

«Эти социальные сигналы автоматически вызывают у нас удовольствие или предупреждают нас о чьей-то беде, но они не проявляются у этих детей. Это не означает, что этим детям суждено стать опасными для общества. Мы только сейчас начинаем понимать, как процессы, лежащие в основе просоциального поведения, могут отличаться у детей, подверженных риску психопатии. Такое понимание важно, если мы хотим улучшить лечение детей, которым нужна наша помощь и поддержка», – объясняет профессор Видинг.

Авторы другого исследования утверждают, что смех улучшает работу головного мозга у пожилых людей.

Литература

O’Nions E. et al. Reduced Laughter Contagion in Boys at Risk for Psychopathy //Current Biology. – 2017.