ДНК-вакцина поможет бороться со старением, хроническим воспалением и остеопорозом

ДНК-вакцина поможет бороться со старением, хроническим воспалением и остеопорозом
ДНК-вакцина поможет бороться со старением, хроническим воспалением и остеопорозом

В исследовании ученые хирургическим путем удалили яичники у мышей, что привело к значительному снижению выработки эстрогена и ускорило старение, включая системное хроническое воспаление и остеопороз. В своей работе исследователи сообщили, что внутримышечные инъекции p62 ДНК оказывают мощное анти-остеопорозное действие у мышей с воспалительными потерями костной массы (т.е. овариэктомией). Эти данные показывают, что вакцина P62 ДНК является новым терапевтическим средством при лечении остеопороза.

Результаты исследования были опубликованы в последнем номере журнала Gerotarget.

Международный консорциум разработал плазмиды (кольцевые ДНК), кодирующие ген p62-SQSTM1 как ДНК-вакцину против рака. Предыдущие исследования продемонстрировали противораковые эффекты плазмидов при меланоме, саркоме, карциноме молочной железы и раке легких у мышей.

Ген p62-SQSTM1 является внутриклеточным белком, состоящим из девяти областей. Он играет ключевую роль в аутофагии – внутриклеточное использование неправильно свернутых белков. Раковые клетки используют аутофагию, чтобы защитить себя от радиации и химиотерапии. Кроме того, раковые клетки не могут образовывать опухоли, если P62 не экспрессируется в клетку. Основываясь на этих фактах, исследователи решили использовать P62 в качестве целевой вакцины против рака. Сегодня эта вакцина находится на фазе I клинических испытаний в России.

В дополнение к действующему ключевому компоненту в аутофагии, p62 также функционирует как центр сигнализации клетки, контролируя экспрессию многих генов.

Таким образом, ДНК-вакцину, кодирующую p6, можно вводить в виде внутримышечной инъекции, и она может служить в качестве генной терапии, подталкивающей клетки  к  экспрессии и освобождению определенных белков. Исследовательская группа проверили эту гипотезу и наблюдала резкое понижение регуляции воспалительных цитокинов стромальных клеток костного мозга. Это молекулярное открытие подразумевает, что при ДНК-вакцине P62 положительно влияет на снижение или устранение остеопороза и других известных воспалительных заболеваний.