Витамин D уменьшает боль при фибромиалгии

витамин Д, фибромиалгия
Добавки с витамином D уменьшают боли при фибромиалгии

Основными жалобами пациентов с синдромом фибромиалгии (СФМ) обычно являются хронические боли и усталость. В статье, опубликованной в научном журнале Pain, говорится об уменьшении боли при синдроме фибромиолгии используя витамин D. Исследование проводилось в ортопедической клинике Speising (Вена, Австрия).

Актуальность проблемы

Кроме боли и усталости у больных с диагнозом СФМ могут возникнуть нарушения сна, утренняя скованность, а иногда развиваются психические нарушения, такие как тревожность или депрессия. Состояние может оказывать значительное влияние на качество жизни пациента, что приводит даже к потере трудоспособности и социальной дезадаптации. Некоторые симптомы могут быть облегчены физиотерапией, когнитивно-поведенческой терапией, применением обезболивающих, противовоспалительных препаратов, антидепрессантов. При этом для этого заболевания ещё не найдено ни этиологического, ни патогенетического лечения. 

Кальцийфедиол (также известный как кальцидиол, 25 – гидроксихолекальциферола или 25-гидроксивитамина D (OH) D) вырабатывается в печени с помощью фермента холекальциферола (витамин D3). Кальцийфедиол затем преобразуется в кальцитриола (1,25 – (ОН) 2D3), который является активной формой витамина D. Концентрация Кальцийфедиола в крови считается лучшим показателем статуса витамина D.

Материалы и методы исследования

В рандомизированном контролируемом исследовании наблюдались 30 женщин с СФМ с низким уровнем кальцийфедиола в сыворотке (ниже 32 ng/ml). Целью лечения в этой группе было достижение сывороточного уровня кальцийфедиола между 32 и 48ng/ml в течение 20 недель с помощью приёма добавок холекальциферола. Уровень кальцийфедиола сыворотки определялся после пяти и тринадцати недель лечения, и по результатам анализа определялась дозировка холекальциферола. Следующее определение кальцийфедиола проводилось на 25 неделе после начала приема препарата, и еще через 24 недели после прекращения лечения. Контрольная группа принимала плацебо.

Результаты научной работы

Результаты показали значительное снижение уровня болезненных ощущений в группе лечения. Кроме того, между первой и 25 неделями в основной группе было достигнуто значительное улучшение по шкале от физического функционирования, в то время как в группе с плацебо эти показатели остались неизменными. В группе пациенток, получавших добавки холекальциферола, также значительно снизились жалобы на утреннюю скованность. Тем не менее, не было никаких существенных изменений в психическом состоянии больных в обеих группах.

Авторы исследования считают, что данные, представленные в настоящей работе, являются многообещающими. СФМ – обширный симптомокомплекс, возникновение которого не может быть объяснено только дефицитом витамина D. Тем не менее, добавки витамина D можно рассматривать как относительно безопасный и экономичный дополнительный способ лечения СФМ, наряду с другими фармакологическими, физиотерапевтическими, когнитивно-поведенческими видами терапии. Так же исследователи рекомендуют регулярно контролировать у больных с синдромом фибромиалгии уровень витамина D, особенно в зимний сезон.

Литература

Effects of vitamin D on patients with fibromyalgia syndrome: A randomized placebo-controlled trial Wepner, Florian;  Scheuer, Raphael;  Schuetz-Wieser, Birgit;  Machacek, Peter;  Pieler-Bruha, Elisabeth et al. (2014) // PAIN® vol. 155 (2) p. 261-268