Добавление авокадо в пищу улучшает здоровье кишечника

В новом исследовании, опубликованном в журнале The Journal of Nutrition, ученые из Университета Иллинойса в Урбане-Шампейн (University of Illinois at Urbana-Champaign) сообщают, что добавление авокадо в еду улучшает здоровье кишечника.

Актуальность вопроса

Авокадо содержит большое количество пищевых волокон и мононенасыщенных жиров. Однако было не ясно, как авокадо влияет на микроорганизмы в кишечнике.

Материалы и методы исследования

В исследование были включены 163 взрослых в возрасте от 25 до 45 лет с избыточной массой тела или ожирением (индекс массы тела не менее 25 кг/м2), но в остальном здоровых людей.

Результаты научной работы

Исследователи обнаружили, что у людей, которые употребляли авокадо каждый день во время еды, наблюдалось разнообразие кишечных микроорганизмов, которые расщепляют клетчатку и производят метаболиты, поддерживающие здоровье кишечника. У них также наблюдалось большее микробное разнообразие по сравнению с людьми, которые не употребляли авокадо.

Результаты исследования показали, что употребление авокадо снижает количество желчных кислот и увеличивает количество короткоцепочечных жирных кислот. Эти изменения коррелируют с благоприятными последствиями для здоровья.

Авторы другого исследования обнаружили, что один авокадо в день помогает снизить уровень «плохого» холестерина.